Caricabatterie rapido CC mobile / Stazione di ricarica portatile per veicoli elettrici 30kW / 40kW / 60kW / 80kW

Caricabatterie rapido DC YDCHARGE per dispositivi mobili

Un caricabatterie rapido CC mobile ad alta potenza, senza necessità di installazione, progettato per la ricarica flessibile di veicoli elettrici ovunque sia necessaria l'energia.

Progettato per flotte aziendali, soccorso d'emergenza, siti di ricarica temporanei o progetti OEM/ODM, questo caricabatterie CC compatto offre una potenza scalabile da 30 a 80 kW, un'ampia gamma di tensione da 200 a 1000 V e una gestione remota intelligente tramite architettura OCPP e monitoraggio tramite app. Compatibile con la rete elettrica, i generatori e i sistemi di accumulo di energia, fornisce una soluzione di ricarica rapida e pratica laddove le infrastrutture fisse sono limitate o non disponibili.

Ricarica mobile ad alta potenza

Consegna fino a Ricarica rapida in corrente continua da 80 kW con elevata densità di potenza e implementazione senza necessità di installazione per la massima flessibilità in scenari di flotta e soccorso.

Ampia compatibilità con i veicoli elettrici

Supporti CCS1 più CCS2 e CHAdeMO più GB T e NACS progetti correlati per applicazioni globali di ricarica rapida e diverse piattaforme veicolari.

Controllo intelligente

Supporti OCPP 1.6J oltre al monitoraggio tramite app e alla diagnostica intelligente o ai flussi di lavoro per il funzionamento remoto, per una gestione energetica professionale delle flotte.

Durabilità industriale

Caratteristiche Protezione IP54 oltre alla durata meccanica IK8 e al funzionamento stabile da Da -25 °C a 50 °C per ambienti esterni esigenti.

Caricabatterie rapido DC YDCHARGE per dispositivi mobili

Una soluzione di ricarica potente e flessibile per un'implementazione rapida in corrente continua senza necessità di installazione permanente.

Il caricabatterie rapido CC mobile YDCHARGE è sviluppato per applicazioni in cui la velocità di implementazione è essenziale. Progettato per da 30 kW a 80 kW Questo caricabatterie portatile combina un'ampia adattabilità alla tensione, connettività intelligente e una robusta struttura pronta per l'uso sul campo, il tutto in un'unica piattaforma compatta.

A differenza delle stazioni di ricarica fisse che dipendono da opere civili dedicate e lunghi cicli di installazione, questo caricabatterie mobile è progettato per fornire energia ovunque parcheggiate. È particolarmente adatto per il supporto alla ricarica delle flotte, per il soccorso stradale, per eventi temporanei o per la realizzazione di infrastrutture di emergenza durante i ritardi dovuti all'espansione della rete elettrica.

Installazione gratuita

Il principale vantaggio di questo caricabatterie mobile a corrente continua è la possibilità di effettuare una ricarica rapida senza ritardi dovuti a lavori di costruzione in loco. Consente agli operatori di implementare rapidamente sistemi di ricarica ad alta potenza anche in situazioni in cui le infrastrutture tradizionali non sono disponibili.

Ideale per queste operazioni:

  • Flotte logistiche e mobilità condivisa
  • Assistenza stradale e soccorso in caso di emergenza per veicoli elettrici.
  • Tariffe temporanee per eventi e noleggi
  • Progetti di barche elettriche e veicoli elettrici specializzati

Ampia gamma di tensione e flessibilità elettrica

Presenta un ultra ampio da 200 a 1000 V Gamma di uscita CC per una più ampia varietà di veicoli, dalle piattaforme convenzionali a 400 V alle architetture ad alta tensione.

Compatibilità di input:

  • Accesso standard alla rete elettrica
  • Alimentazione tramite generatore per aree remote
  • Integrazione dei sistemi di accumulo di energia (ESS)
  • Efficienza di conversione fino al 95%

Controllo intelligente e gestione remota

Concepito come risorsa commerciale connessa per servizi di ricarica strutturati e gestione delle flotte:

  • OCPP 1.6J per l'integrazione della piattaforma
  • Funzionamento e monitoraggio tramite app
  • Diagnosi intelligente dei guasti
  • Gestione remota del firmware e dei parametri

Supporto standard globale

Compatibilità multi-standard per l'impiego di flotte internazionali e per le diverse esigenze regionali:

  • CCS1 più CCS2 e CHAdeMO più GB T e NACS
  • Conformità alle norme DIN 70121 e ISO 15118
  • Supporto per CHAdeMO 2.0 e GB T 27930
  • Interfaccia HMI touch da 4,3 pollici per un funzionamento locale intuitivo.

Struttura robusta per l'uso sul campo.

Progettato per ambienti esigenti dove mobilità e robustezza devono coesistere per garantire un servizio affidabile:

  • IP54 protezione e IK8 resistenza agli urti
  • Intervallo di funzionamento da -25 °C a 50 °C
  • Fattore di forma compatto: 650 x 200 x 445 mm
  • struttura trasportabile da 60 kg
  • Cavi di ingresso standard da 5 m e di uscita da 3 m

Strategia B2B OEM e ODM

Strutturata come una piattaforma flessibile per linee di prodotti di ricarica mobile e fornitori di servizi di noleggio:

  • Branding white label e interfaccia utente personalizzata
  • Lunghezze dei cavi e protocolli di interfaccia personalizzati
  • Configurazione basata sul progetto e logica del firmware
  • Manuali e documentazione localizzati
  • Supporto globale per la consegna di SKD e CKD

Uno strumento pratico per colmare le lacune infrastrutturali

Per i clienti che devono affrontare limitazioni della rete elettrica, richieste di ricarica temporanee o colli di bottiglia nella ricarica delle flotte, il caricabatterie rapido CC mobile YDCHARGE offre una soluzione commercialmente valida.

Anziché attendere che le infrastrutture si adeguino, gli operatori possono utilizzare questa piattaforma per portare la ricarica rapida direttamente nel punto di richiesta.

Specifiche tecniche del caricabatterie rapido DC per dispositivi mobili YDCHARGE

Generalità e applicazione
Nome del prodotto Caricabatterie rapido DC YDCHARGE per dispositivi mobili
Tipo di prodotto Caricabatterie portatile rapido CC
Applicazione Ricarica flotte, soccorso d'emergenza ed eventi temporanei, oltre a ricarica remota o progetti di ricarica mobile OEM/ODM.
Prestazioni elettriche e di potenza
Potenze nominali disponibili 30 kW più 40 kW più 60 kW più 80 kW
Intervallo di tensione di uscita Da 200 a 1000 V CC
Tensione di ingresso Da 260 a 475 V CA (supporto opzionale per 480 V)
Corrente di ingresso e di uscita Ingresso: da 45A a 100A / Uscita: da 100A a 220A (a seconda del modello)
Efficienza e fattore di potenza Efficienza del 95% / Fattore di potenza superiore al 99%
Compatibilità con le fonti di energia Rete elettrica, generatore e sistema di accumulo di energia a batteria (BESS)
Specifiche hardware e meccaniche
Interfaccia utente Monitor touch da 4,3 pollici HMI
Dimensioni e peso Struttura trasportabile di dimensioni 650 x 200 x 445 mm / 60 kg
Lunghezze dei cavi Ingresso: 5 m / Uscita: 3 m (Personalizzazione professionale disponibile)
Grado di protezione e resistenza agli urti Resistenza agli urti IP54 / IK8
Standard e comunicazione
Protocolli di comunicazione OCPP 1.6 (JSON) più ISO 15118 più DIN 70121 più CHAdeMO 2.0 più GB T 27930
Supporto connettore Progetti correlati a CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB T e NACS.
Connettività OCPP 1.6J / Monitoraggio remoto e controllo della flotta tramite app
Adattabilità ambientale
Temperatura di esercizio Da -25 °C a 50 °C (potenza ridotta al di sopra dei 50 °C / riscaldatore opzionale)
Altitudine operativa Sotto i 2000 m
Fonte ausiliaria 12V (supporto opzionale per 24V)
Informazioni OEM/ODM
Disponibile per progetti OEM, ODM e di ricarica mobile che richiedono ricarica rapida CC portatile con ampia gamma di tensione, compatibilità con connettori globali e integrazione flessibile delle fonti di alimentazione.

Domande frequenti sui caricabatterie rapidi CC per dispositivi mobili

B2B OEM ODM Domande frequenti

A. Posizionamento e applicazione del prodotto

D1. A cosa serve questo caricabatterie rapido CC per dispositivi mobili?
Questo caricabatterie è progettato per la ricarica portatile in corrente continua ad alta potenza in scenari in cui l'installazione permanente è impraticabile o non disponibile, come ad esempio nel supporto alle flotte, nei soccorsi di emergenza, negli eventi temporanei e per colmare le lacune infrastrutturali.
D2. Si tratta di un caricabatterie CC fisso o portatile?
Si tratta di un caricabatterie rapido CC mobile, progettato per un'installazione trasportabile e un utilizzo flessibile sul campo.
Q3. A chi è destinato questo prodotto?
È pensato per gestori di flotte, fornitori di servizi di assistenza stradale, società di noleggio e mobilità condivisa, organizzatori di eventi, clienti OEM e ODM, nonché fornitori di soluzioni energetiche.
D4. Per quali tipi di scenari di ricarica è adatto?
È adatto per flotte logistiche, siti di ricarica temporanei, località remote o regioni con infrastrutture limitate, applicazioni per veicoli elettrici senza pilota e scenari di ricarica per imbarcazioni elettriche.
D5. Perché un caricabatterie CC portatile è utile per i progetti B2B?
Consente ai clienti di implementare la ricarica rapida senza installazione permanente, riducendo i tempi di intervento e creando una copertura di ricarica più flessibile laddove le infrastrutture fisse sono limitate.

B. Potenza e capacità elettrica

D6. Quali livelli di potenza sono disponibili?
Il caricabatterie è disponibile nelle versioni da 30 kW, 40 kW, 60 kW e 80 kW.
D7. Qual è l'intervallo di tensione di uscita supportato?
Il caricabatterie supporta un intervallo di tensione di uscita da 200 a 1000 V CC, risultando quindi adatto a una vasta gamma di piattaforme per veicoli elettrici.
D8. Qual è la corrente di uscita massima?
A seconda della versione, il caricabatterie supporta una corrente di uscita fino a 220 A.
D9. È adatto sia per piattaforme per veicoli elettrici a 400 V che a 800 V?
Sì. L'ampia gamma di potenza erogata lo rende adatto sia ai veicoli elettrici convenzionali che alle piattaforme veicolari ad alta tensione.
D10. Qual è il fattore di potenza?
Il caricabatterie è specificato con un fattore di potenza superiore al 99% alla tensione nominale e alla piena potenza.
D11. Qual è l'efficienza di conversione?
Il prodotto vanta un'efficienza operativa del 95%, che si traduce in minori perdite di energia e un funzionamento più economico.

C. Standard di ricarica e compatibilità dei protocolli

D12. Quali standard di connettore supporta questo caricabatterie?
La piattaforma può supportare progetti CCS1, CCS2, CHAdeMO, GBT e NACS a seconda del mercato di riferimento.
D13. Quali protocolli di comunicazione sono supportati?
Il sistema è compatibile con GB T 27930, CHAdeMO 2.0, DIN 70121, OCPP 1.6, JSON e ISO 15118.
D14. Questo caricabatterie è adatto per applicazioni su flotte globali di veicoli elettrici?
Sì. Il suo supporto multi-standard lo rende adatto alle flotte internazionali di veicoli elettrici e agli ambienti di ricarica misti.
D15. La piattaforma hardware può essere adattata a diversi standard di connettori?
Sì. Questo è uno dei principali vantaggi della piattaforma per i progetti OEM e ODM.

D. Connettività, controllo delle app e funzioni intelligenti

D16. Questo caricabatterie supporta OCPP?
Sì. La piattaforma supporta OCPP 1.6J, consentendo l'integrazione nei flussi di lavoro di ricarica connessa.
D17. È possibile monitorarlo da remoto?
Sì. Supporta il monitoraggio e il controllo remoto tramite app e logica di gestione connessa tramite OCPP.
D18. Supporta la diagnostica intelligente?
Sì. Il caricabatterie è progettato per supportare la diagnostica intelligente dei guasti e il monitoraggio orientato alla manutenzione.
D19. È possibile personalizzare l'interfaccia utente?
Sì. L'interfaccia utente del monitor touch da 4,3 pollici può essere adattata ai programmi OEM e ODM basati su progetti.
D20. Il caricabatterie è adatto ai flussi di lavoro di assistenza remota?
Sì. La sua architettura di controllo intelligente supporta il funzionamento da remoto e una logica di gestione orientata alla manutenzione.

E. Progettazione meccanica e durabilità ambientale

D21. Il caricabatterie è adatto all'uso esterno?
Sì. Il caricabatterie ha un grado di protezione IP54, il che lo rende adatto a un'ampia gamma di ambienti esterni e semi-esterni.
D22. Qual è il livello di protezione dagli impatti?
L'unità ha una classificazione IK8, che indica una buona resistenza meccanica per l'uso sul campo.
D23. Qual è l'intervallo di temperatura di funzionamento?
Il caricabatterie supporta il funzionamento a temperature comprese tra -25 °C e 50 °C, con riduzione della potenza al di sopra dei 50 °C e opzioni di riscaldamento per le zone molto fredde.
D24. Quali sono le dimensioni del prodotto?
Le dimensioni sono 650 x 200 x 445 mm.
D25. Quanto pesa?
Il peso del prodotto è di circa 60 kg.
D26. È possibile personalizzare la lunghezza dei cavi?
Sì. Sia la lunghezza della linea di ingresso che la lunghezza del cavo della pistola di carica possono essere personalizzate a seconda del progetto.

F. Flessibilità e integrazione delle fonti di alimentazione

D27. Questo caricabatterie può funzionare con un generatore?
Sì. Il caricabatterie è progettato per essere compatibile con l'alimentazione da generatore in scenari di impiego adeguati.
D28. È compatibile con i sistemi di accumulo a batteria?
Sì. Può essere integrato con sistemi di accumulo di energia BESS a seconda della progettazione del progetto.
D29. Può funzionare direttamente dalla rete elettrica?
Sì. Il caricabatterie è adatto per applicazioni di ricarica CC per dispositivi mobili collegati alla rete elettrica.
D30. Perché la compatibilità multi-energia è importante?
Offre agli operatori maggiore flessibilità in scenari remoti o temporanei in cui l'accesso alla rete elettrica potrebbe essere limitato o instabile.

G. Fornitura OEM, ODM e commerciale

D31. Supportate progetti OEM e ODM per questo caricabatterie?
Sì. La piattaforma è adatta a programmi OEM e ODM per la ricarica CC di dispositivi mobili, oltre a offrire personalizzazione del marchio, dell'interfaccia utente e della configurazione.
D32. Il prodotto può essere fornito per progetti SKD o CKD?
Sì. Il supporto SKD e CKD può essere predisposto per modelli di progetto adeguati e per implementazioni a livello globale.
D33. È possibile personalizzare la lunghezza e il marchio dei cavi?
Sì. Possiamo supportare lunghezze di cavo personalizzate, oltre a personalizzazioni con marchio bianco e personalizzazioni visive in base al progetto.
D34. Di quali informazioni avete bisogno per un preventivo?
In genere, abbiamo bisogno del vostro mercato di riferimento, della potenza nominale richiesta, dello standard del connettore, dei requisiti di comunicazione, della fonte di energia e del volume previsto.
D35. Questo caricabatterie è adatto ai modelli per servizi di emergenza?
Sì. Questo è uno dei suoi casi d'uso commerciali più rilevanti, soprattutto laddove sono richiesti un'implementazione rapida e un accesso flessibile all'energia.

Comunicaci il tuo mercato di riferimento, il livello di potenza richiesto, lo standard del connettore e lo scenario operativo, e ti consiglieremo la configurazione di caricabatterie rapido CC per dispositivi mobili più adatta al tuo progetto.