E-Bike und E-Scooter Ladegerät 42,0 V bis 58,8 V

Das YDCHARGE E-Bike und E-Scooter Ladegerät ist ein kompaktes AC/DC-Lithium-Ionen-Batterieladegerät, das für Mikromobilitäts- und leichte Elektromobilitätsprodukte entwickelt wurde, einschließlich E-Bikes, E-Scootern, Balance-Fahrzeugen und kompatiblen Geräten der轻eren Elektromobilität.

Ausgabematrix
42,0V 4A, 54,6V 3A, 58,8V 3A
Leistungsfähigkeit
163,8 W bis 176,4 W Max
Projektoptionen
AC-Eingang, Stecker & DC-Anschlüsse
Systemsicherheit
Mehrfachschutz | OEM & ODM

Das Ladegerät ist mit mehreren Ausgangskonfigurationen erhältlich, darunter 42,0 V 4 A, 54,6 V 3 A und 58,8 V 3 A, und deckt einen Ausgangsleistungsbereich von 163,8 W bis max. 176,4 W ab. Es unterstützt projektbezogene AC-Eingangsversionen, AC-Steckeroptionen, die Anpassung von DC-Steckverbindern, mehrere Schutzfunktionen und OEM/ODM-Konfigurationen für Mikromobilitäts-Ladeanwendungen.

YDCHARGE E-Bike und E-Scooter Akkuladegerät

Das YDCHARGE E-Bike und E-Scooter Batterieladegerät wurde für Mikromobilität und kompakte, mit Lithium-Ionen-Akkus betriebene Produkte entwickelt, die eine stabile AC/DC-Ladeleistung in einem externen Desktop-Ladegerätformat erfordern. Mit einem kompakten Gehäuse von ca. 175,2 × 76,2 × 34,5 mm eignet es sich für OEM/ODM-Gerätemarken, Akkupack-Lieferanten, Ersatzladegerät-Programme und Hersteller von leichten Elektromobilitätsprodukten.

Ausgangskonfigurationen und Batteriekartierung

Gleichspannungsebenen

Das Ladegerät unterstützt mehrere DC-Ausgangskonfigurationen, einschließlich 42,0 V, 54,6 V und 58,8 V. Diese Ausgangsspannungen werden je nach Zellchemie, Design des Batteriemanagementsystems und Ladekurve häufig für 36-V-, 48-V- und 52-V-Lithium-Ionen-Akkupacks verwendet.

Optionen für den Ladestrom

Die verfügbaren Ladestromoptionen umfassen je nach gewählter Ausgangsspannung und Batteriesystem 3 A und 4 A.

Netzeingangsparameter und globale AC-Stecker

AC-Eingangsnetzarchitektur

Das Ladegerät kann je nach Zielmarkt und Projektanforderungen mit verschiedenen AC-Eingangsversionen konfiguriert werden. Die verfügbaren Eingangskonfigurationen können je nach elektrischem Enddesign eine Version mit weitem AC-Eingang von 90 bis 264 V oder eine AC-Version von 180 bis 240 V umfassen. Die Auswahl des AC-Steckers muss immer der Nenneingangsspannung des Ladegeräts und dem elektrischen System des Zielmarkts entsprechen.

Unterstützung für regionale Plug-Integration:

Für Märkte mit 100 bis 120 V können US-Steckeroptionen wie NEMA 1-15P oder NEMA 5-15P entsprechend dem Erdungskonzept und der Projektkonfiguration ausgewählt werden. Für Märkte mit 220 bis 240 V können die verfügbaren AC-Steckeroptionen Schuko / CEE 7/7, UK-Stecker, AU/NZ-Stecker, Schweizer Stecker, südafrikanischer Stecker, brasilianischer Stecker und andere marktspezifische Steckeroptionen umfassen, jedoch nur in Verbindung mit einer passenden 220- bis 240-V- oder Weitbereichs-Ladegeräteversion.

DC-Steckverbinderoptionen und Systemintegration

DC-Anschlussoptionen können entsprechend dem Akkupack und der Geräteschnittstelle ausgewählt werden. Verfügbare DC-Anschlusskonfigurationen können GX16-3 Buchsen oder Stecker, DC 5,5 × 2,1 mm, DC 5,5 × 2,5 mm, 3-polige DC-Steckverbinder, 4-polige DC-Steckverbinder, 3-polige XLR-Buchsen, 3-polige wasserdichte Steckverbinder und andere wasserdichte DC-Anschlussoptionen umfassen.

Engineering-Bewertungsfaktoren:

Die endgültige Steckerauswahl sollte gemäß Batteriespannung, Ladestrom, Berührungsschutz, Pinbelegung, Polung, Verriegelungsstruktur, Wasserdichtigkeitsanforderung und mechanischer Passform bestätigt werden.

Sicherheitsschutz und Steuerungslogik

Das Ladegerät integriert mehrere Schutzfunktionen, um einen sicheren Ladevorgang zu unterstützen. Zu den Schutzfunktionen gehören je nach gewählter Konfiguration und Steuerungsauslegung möglicherweise Kurzschlussschutz, Überspannungsschutz, Überstromschutz, Übertemperaturschutz, Lade-Zeitüberschreitungsschutz sowie eine Steuerungslogik für die automatische Abschaltung und den Lerneustart (bzw. Lade-Neustart).

Sicherheitszertifizierungen und spezifische Standards

Geltungsbereich für Audio-/Video- und IT-Zertifizierungen

Dieses Produkt kann je nach anwendbarem Modell und Zertifizierungsumfang mit einer cULus-Zertifizierung und einer CB-Zertifizierung geliefert werden. Zu den zertifizierten Sicherheitsstandards gehören IEC 62368-1:2018, UL 62368-1 und CAN/CSA C22.2 No. 62368-1. Diese Zertifizierungen bieten eine anerkannte sicherheitstechnische Grundlage für internationale Stromversorgungs- und Batterieladegeräteprojekte innerhalb des angegebenen Zertifizierungsumfangs.

Auswertungen von speziellen Batterieladegeräten

Für spezielle leichte Elektrofahrzeuge und Mikromobilitätsanwendungen kann die elektrische Architektur des Ladegeräts je nach finalem elektrischem Design und Endanwendung auch eine projektbezogene Evaluierung für dedizierte Batterieladegerät- und Netzteileinrichtungsnormen unterstützen, einschließlich IEC/EN 60335-2-29 und UL 1012.

Systemweite Integration und globale Compliance

Das Ladegerät kann vorbehaltlich der endgültigen Gerätekonfiguration, des Batteriesystemdesigns, der Ladegeräteintegrationsmethode und der Systemprüfung auch in fahrzeug- oder gerätebezogene Zertifizierungsprojekte auf Systemebene integriert werden, einschließlich EN 15194 für Elektrofahrräder, UL 2849 für E-Bike-S電気systeme und UL 2272 für persönliche E-Mobilitätsgeräte.

Die verfügbare Unterstützung bei der Konformität kann je nach ausgewähltem Modell, Zielmarkt und Projektumfang cULus, CE, CB, KC, FCC und RoHS umfassen. Bei EU-Projekten kann die CE-Konformität je nach endgültiger Produktkonfiguration Anforderungen hinsichtlich LVD, EMC und RoHS beinhalten. Konformitätsaussagen sollten stets anhand des endgültigen Modells, des Typenschilds, der Steckerbelegung, des Prüfberichts und des Geltungsbereichs des Zertifikats bestätigt werden.

Haftungsausschluss zur Begrenzung der Ausgangsleistung:

UL 1310 Class 2 ist auf die aufgeführten Konfigurationen nicht anwendbar, da deren Ausgangsleistung das Class-2-Limit von 100 W überschreitet.

OEM/ODM-Projektanpassungsumfang

Dieses Produkt ist für OEM/ODM-Anpassungen konzipiert. YDCHARGE kann projektbezogene Anpassungen der folgenden Architekturparameter unterstützen:

AC-Eingangsversion
Netzsteckertyp
Gleichstrom-Steckverbinder-Typ
Kabellänge
Gehäusefarbe
Logointegration
Etikettspezifikationen
Konfiguration der Ausgangsspannung
Ausgangskalibrierung
Marktspezifische Compliance

Geben Sie Ihre gewünschte Chemie des Akkupacks, die Einschränkungen für die Netzwechselspannung am Zielort und die strukturellen Pinout-Konfigurationen an, um eine Schnittstelle zu unseren Mikromobilitäts-Einsatzteams zu schaffen.

YDCHARGE E-Bike und E-Scooter Akkuladegerät Technische Daten

Spezifikationen für elektrische Ein- und Ausgänge
Produkttyp AC/DC-Lithium-Ionen-Batterieladegerät für Mikromobilitätsanwendungen
Eingangsspannung Ausführung für weiten Eingangsbereich von AC 90 bis 264 V oder Ausführung von AC 180 bis 240 V, je nach Projektkonfiguration
Ausgabeoptionen 42,0 V 4 A / 54,6 V 3 A / 58,8 V 3 A
Ausgangsleistungsbereich 163,8 W bis 176,4 W max., je nach Ausgangskonfiguration
Schutzfunktionen Kurzschlussschutz, Überspannungsschutz, Überstromschutz, Übertemperaturschutz, Ladezeitüberschreitungsschutz, automatische Abschaltung, Lade-Neustart-Steuerungslogik
Mechanische, Gehäuse- und Schnittstellenparameter
Gehäusegröße Ca. 180 × 80 × 39 mm
Netzstecker-Optionen Projektbezogene Auswahl nach Bemessungseingangsspannung und Zielmarktanforderungen
100- bis 120-V-Steckeroptionen US-Steckeroptionen wie NEMA 1-15P oder NEMA 5-15P, vorbehaltlich des Erdungsdesigns und der Projektkonfiguration
Optionen für Stecker von 220 bis 240 V Schuko / CEE 7/7, UK-Stecker, AU/NZ-Stecker, Schweizer Stecker, südafrikanischer Stecker, brasilianischer Stecker und andere Marktsteckeroptionen, nur mit passender 220- bis 240-V- oder Weitbereichs-Laderversion
DC-Steckverbinder-Optionen GX16-3 Buchse oder Stecker, DC 5,5 × 2,1 mm, DC 5,5 × 2,5 mm, 3-poliger / 4-poliger DC-Steckverbinder, 3-polige XLR-Buchse, 3-poliger wasserdichter Steckverbinder und weitere wasserdichte DC-Steckverbinderoptionen
Anwendungen, Anpassung und Compliance-Unterstützung
Anwendungen E-Bikes, E-Scooter, Balance-Scooter, leichte Elektromobilitätsprodukte und ausgewählte kompatible batteriebetriebene Geräte
Compliance-Unterstützung cULus, CE, CB, KC, FCC, RoHS, abhängig vom ausgewählten Modell und Marktbereich
Zertifizierte Sicherheitsstandards IEC 62368-1:2018, UL 62368-1, CAN/CSA C22.2 Nr. 62368-1
Standardbewertung für Batterieladegeräte Projektbezogene Bewertungsunterstützung für IEC/EN 60335-2-29 und UL 1012, vorbehaltlich des endgültigen Designs und der Endverwendung
Unterstützung bei der Systemintegration Unterstützung für die Integration von EN 15194, UL 2849 und UL 2272, vorbehaltlich der endgültigen Gerätekonfiguration und von Tests auf Systemebene
EU-Konformitätsweg Die CE-Konformität kann je nach Endproduktkonfiguration die Anforderungen der Niederspannungsrichtlinie (LVD), der EMV-Richtlinie und der RoHS-Richtlinie umfassen.
OEM/ODM Unterstützt
Die technischen Daten können je nach Eingangsspannungsversion, Ausgangsspannung, Ausgangsstrom, AC-Steckertyp, DC-Anschlusstyp, Kabellänge, Gehäusedesign, Steuerlogik und Zertifizierungsumfang variieren. Bitte bestätigen Sie das endgültige Datenblatt vor der Bestellung.

Anwendungsszenarien

E-Bikes und E-Scooter

Dieses Ladegerät ist für Lithium-Ionen-Akkupacks geeignet, die in E-Bikes und E-Scootern verwendet werden und je nach Akkukonfiguration eine Ladeausgangsspannung von 42,0 V, 54,6 V oder 58,8 V DC benötigen.

Balance-Fahrzeuge und leichte Elektromobilität

Das kompakte Design des externen Ladegeräts eignet sich für Balance-Fahrzeuge und andere leichte Elektromobilitätsprodukte, die ein stabiles AC/DC-Lithium-Ionen-Batterieladen erfordern.

Ausgewählte batteriebetriebene Geräteprojekte

Durch die projektbezogene Auswahl der Steckverbinder und die Konfiguration des Ausgangs kann das Ladegerät für ausgewählte, kompatible batteriebetriebene Geräteanwendungen angepasst werden, vorbehaltlich der Batteriespannung, des Ladestroms, der Steckverbinderpolarität, des Ladeendes und der Sicherheitsanforderungen.

OEM/ODM-Ladegeräteprojekte

YDCHARGE unterstützt die Ladegeräte-Anpassung für Gerätemarken, Akkupack-Lieferanten und Hersteller von Mikromobilität, einschließlich AC-Eingangsversion, Steckertyp, Anschlusstyp, Kabellänge, Etikett, Logo, Gehäuse und Konformitätskonfiguration.

Geben Sie Ihre gewünschte Chemie des Akkupacks, die Einschränkungen für die Netzwechselspannung am Zielort und die strukturellen Pinout-Konfigurationen an, um eine Schnittstelle zu unseren Mikromobilitäts-Einsatzteams zu schaffen.

FAQs zu E-Bike- und E-Scooter-Ladegeräten

B2B OEM/ODM Häufig gestellte Fragen

F1. Wofür ist dieses Batterieladegerät konzipiert?
Es ist für Mikromobilität und leichte Elektromobilitätsprodukte konzipiert, einschließlich E-Bikes, E-Scootern, Balance-Fahrzeugen und ausgewählten kompatiblen batteriebetriebenen Geräten.
F2. Welche Ausgabeversionen sind verfügbar?
Zu den verfügbaren Ausgangskonfigurationen gehören 42,0 V 4 A, 54,6 V 3 A und 58,8 V 3 A. Diese Spannungen werden je nach Zellchemie, BMS-Design, Ladestrombegrenzung und Geräteanforderungen häufig für nominale 36-V-, 48-V- und 52-V-Lithium-Ionen-Akkupacks verwendet.
Q3. Wie hoch ist die maximale Ausgangsleistung?
Der Ausgangsleistungsbereich liegt je nach gewählter Ausgangsspannung und gewähltem Ausgangsstrom zwischen 163,8 W und max. 176,4 W.
F4. Welche Eingangsspannung unterstützt das Ladegerät?
Das Ladegerät kann je nach Projektanforderungen als Ausführung mit einem Weitbereichseingang von 90 bis 264 V AC oder als 180-bis-240-V-AC-Ausführung konfiguriert werden. Die endgültige Eingangsspannung muss vor der Produktion bestätigt werden und auf den gewählten AC-Stecker und den Zielmarkt abgestimmt sein.
Q5. Kann der Netzstecker angepasst werden?
Ja. Die Netzstecker können individuell angepasst werden, der gewählte Stecker muss jedoch mit der Nenneingangsspannung des Ladegeräts übereinstimmen. Ein Ladegerät, das nur für 180 bis 240 V ausgelegt ist, sollte nicht in Märkten mit 100 bis 120 V angeboten werden, und ein Ladegerät, das nur für 100 bis 120 V ausgelegt ist, sollte nicht mit Steckern für Märkte mit 220 bis 240 V ausgestattet sein.
Frage 6: Kann der DC-Anschluss individuell angepasst werden?
Ja. Zu den DC-Anschlussoptionen gehören GX16-3-Buchsen und -Stecker, DC-Hohlstecker, 3- oder 4-polige DC-Stecker, 3-polige XLR-Buchsen sowie wasserdichte DC-Stecker. Die endgültige Steckerauswahl sollte anhand von Berührungsschutz, Pinbelegung, Polarität, Strombelastbarkeit, Verriegelungsmechanismus und Passgenauigkeit erfolgen.
Frage 7: Ist dieses Ladegerät wasserdicht?
Das Produkt kann mit ausgewählten wasserdichten DC-Anschlüssen konfiguriert werden. Das komplette Ladegerät darf jedoch erst dann als wasserdicht bezeichnet werden, wenn Gehäuse, Kabeleinführung, Stecker und Zertifizierung die erforderliche IP-Schutzart gewährleisten. Die IP-Schutzart darf nur für die vollständige Endproduktkonfiguration angegeben werden.
Frage 8: Welche Schutzfunktionen stehen zur Verfügung?
Je nach Konfiguration kann das Ladegerät Kurzschlussschutz, Überspannungsschutz, Überstromschutz, Übertemperaturschutz, Ladezeitüberschreitungsschutz, automatische Abschalt- und Neustartsteuerung unterstützen.
Frage 9: Über welche Konformitätszertifizierungen verfügt dieses Produkt?
Die gewählte Konfiguration kann je nach Modell und Zertifizierungsumfang mit cULus-Listung und CB-Zertifizierung geliefert werden. Zu den zertifizierten Sicherheitsstandards gehören IEC 62368-1:2018, UL 62368-1 und CAN/CSA C22.2 Nr. 62368-1. Abhängig vom Zielmarkt und der Projektkonfiguration kann die Unterstützung bei der Einhaltung von Normen auch CE-, KC-, FCC- und RoHS-Anforderungen umfassen.
Q10. Unterstützt dieses Ladegerät spezielle Mikromobilitäts- und LEV-Standards?
Ja. Das Ladegerät ist gemäß IEC 62368-1:2018, UL 62368-1 und CAN/CSA C22.2 Nr. 62368-1 für die entsprechende Konfiguration zertifiziert. Seine elektrische Konstruktion ermöglicht zudem projektbezogene Evaluierungen für spezifische Normen für Batterieladegeräte und Stromversorgungseinheiten wie IEC/EN 60335-2-29 und UL 1012. Es kann auch in Zertifizierungsprojekte für Fahrzeuge oder Geräte auf Systemebene integriert werden, darunter EN 15194 für E-Bikes, UL 2849 für elektrische Systeme von E-Bikes und UL 2272 für persönliche Elektromobilitätsgeräte. Die endgültige Konformität hängt vom gesamten Gerätedesign, dem Batteriesystem, der Integrationsmethode des Ladegeräts, dem Zielmarkt und den Systemtests ab.
Q11. Gilt UL 1310 Klasse 2 für diese Konfigurationen?
Nein. Die Norm UL 1310 Klasse 2 ist für die aufgeführten Konfigurationen nicht anwendbar, da deren Ausgangsleistung den Grenzwert von 100 W für Klasse 2 überschreitet. Für nordamerikanische Projekte in diesem Leistungsbereich sollten je nach endgültiger Auslegung und Endverwendung die Zertifizierung nach UL 62368-1 sowie UL 1012 oder andere anwendbare Normen außerhalb der Klasse 2 berücksichtigt werden.
F12. Kann YDCHARGE OEM/ODM-Anpassungen anbieten?
Ja. YDCHARGE unterstützt OEM/ODM-Anpassungen, einschließlich AC-Eingangsversion, AC-Stecker, DC-Anschluss, Kabellänge, Gehäusefarbe, Logo, Etikett, Ausgangsspannung, Ausgangsstrom und marktspezifische Konformitätskonfiguration.
Frage 13: Was sollte vor der Bestellung bestätigt werden?
Kunden sollten vor der Bestellung Eingangsspannung, Ausgangsspannung, Ausgangsstrom, Akkutyp, Ladeprofil, Steckerpolarität, Netzsteckertyp, Kabellänge, Zielmarkt, Zertifizierungsanforderungen und Gehäuse- oder Etikettenanpassungen bestätigen.

Geben Sie Ihre gewünschte Chemie des Akkupacks, die Einschränkungen für die Netzwechselspannung am Zielort und die strukturellen Pinout-Konfigurationen an, um eine Schnittstelle zu unseren Mikromobilitäts-Einsatzteams zu schaffen.