Ladegerät für E-Bike- und E-Scooter-Akkus 54,6 V / 58,8 V / 67,2 V

Das YDCHARGE E-Bike und E-Scooter Ladegerät ist ein kompaktes AC/DC-Lithium-Ionen-Batterieladegerät, das für Mikromobilitäts- und leichte Elektromobilitätsprodukte entwickelt wurde, einschließlich E-Bikes, E-Scootern, Balance-Fahrzeugen und kompatiblen Geräten der轻eren Elektromobilität.

Ausgabematrix
54,6-V-, 58,8-V- und 67,2-V-Konfigurationen
Leistungsbereich
Maximal 163,8 W bis 235,2 W
Anpassungsumfang
AC-Eingang, Stecker & DC-Anschlüsse
Unterkunft und Schutz
Kompaktes Design | Mehrfachschutz

Das Ladegerät ist mit verschiedenen Ausgangskonfigurationen erhältlich, darunter 54,6 V 3 A, 54,6 V 4 A, 58,8 V 3 A, 58,8 V 4 A und 67,2 V 3 A, und deckt einen maximalen Ausgangsleistungsbereich von 163,8 W bis 235,2 W ab. Es unterstützt projektbezogene AC-Eingangsversionen, AC-Steckeroptionen, kundenspezifische DC-Anschlüsse, ein kompaktes Gehäusedesign, mehrere Schutzfunktionen und OEM/ODM-konforme Konfigurationen für Mikromobilitäts-Ladeanwendungen.

YDCHARGE E-Bike und E-Scooter Akkuladegerät

Das YDCHARGE Ladegerät für E-Bikes und E-Scooter wurde für Mikromobilität und kompakte Lithium-Ionen-Akkus entwickelt, die eine stabile AC/DC-Ladeleistung in einem externen Tischladegerät benötigen. Mit seinen kompakten Abmessungen von ca. 181 × 80 × 41,5 mm eignet es sich für OEM/ODM-Ausrüster, Akkuhersteller, Austauschladegeräte-Programme und Hersteller von leichten Elektromobilitätsprodukten.

Ausgangskonfigurationen und Batteriekartierung

Gleichspannungsebenen

Das Ladegerät unterstützt mehrere DC-Ausgangskonfigurationen, darunter 54,6 V, 58,8 V und 67,2 V. Diese Ausgangsspannungen werden üblicherweise für Lithium-Ionen-Akkus mit Nennspannungen von 48 V, 52 V und 60 V verwendet, abhängig von der Zellchemie, dem Design des Batteriemanagementsystems und dem Ladeprofil.

Aktuelle Laderaten

Die verfügbaren Ladestromoptionen umfassen je nach gewählter Ausgangsspannung und Batteriesystem 3 A und 4 A.

Netzeingangsparameter und globale AC-Stecker

Regionale Netzmärkte mit 100 bis 120 V:

Bei der angegebenen Eingangskonfiguration von 100 bis 120 V AC sollte das Ladegerät mit Steckertypen verwendet werden, die für Märkte mit 100 bis 120 V geeignet sind, wie z. B. US-Steckeroptionen einschließlich NEMA 1-15P oder NEMA 5-15P, vorbehaltlich der Erdungsplanung und der Projektkonfiguration.

Regionale Stromnetze mit 220 bis 240 V:

Für Europa, Großbritannien, Australien, die Schweiz, Südafrika, Brasilien und andere Märkte mit 220 bis 240 V Netzspannung muss vor Produktionsbeginn eine entsprechende Ausführung mit 220 bis 240 V oder Weitbereichseingangsspannung bestätigt werden. Die Wahl des Netzsteckers muss stets der Nenneingangsspannung des Ladegeräts und dem Stromnetz des Zielmarktes entsprechen.

DC-Steckverbinderoptionen und Systemintegration

Die DC-Anschlussoptionen können je nach Akku und Geräteschnittstelle ausgewählt werden. Verfügbare DC-Anschlusskonfigurationen umfassen unter anderem GX16-3-Buchse, GX16-3-Stecker, DC 5,5 × 2,1 mm, DC 5,5 × 2,5 mm, 3-poligen DC-Anschluss, 4-poligen DC-Anschluss, 3-polige XLR-Buchse, 3-poligen wasserdichten Anschluss und weitere wasserdichte DC-Anschlussoptionen.

Engineering-Bewertungsfaktoren:

Die endgültige Steckerauswahl sollte gemäß Batteriespannung, Ladestrom, Berührungsschutz, Pinbelegung, Polung, Verriegelungsstruktur, Wasserdichtigkeitsanforderung und mechanischer Passform bestätigt werden.

Sicherheitsschutz und Steuerungslogik

Das Ladegerät verfügt über mehrere Schutzfunktionen für einen sicheren Ladevorgang. Je nach gewählter Konfiguration und Steuerungsauslegung können diese Schutzfunktionen Kurzschlussschutz, Überspannungsschutz, Überstromschutz, Überhitzungsschutz, Ladezeitüberschreitungsschutz, automatische Abschaltfunktion und eine Ladesteuerungslogik umfassen.

OEM/ODM-Anpassung und regulatorischer Rahmen

Kern der projektbasierten Anpassung

Dieses Produkt ist für OEM/ODM-Anpassungen konzipiert. YDCHARGE unterstützt projektbezogene Anpassungen, darunter:

AC-Eingangsversion
Netzsteckertyp
Gleichstrom-Steckverbinder-Typ
Kabellängenparameter
Gehäusefarbe
Logointegration
Etikettspezifikationen
Konfiguration der Ausgangsspannung
Ausgangskalibrierung
Marktspezifische Compliance

Unterstützung bei der Einhaltung von Vorschriften und Zertifizierungen

Die verfügbaren Konformitätskonfigurationen können CE-, CB-, KC-, FCC- und UL-orientierte Projektbewertungen je nach gewähltem Modell, Zielmarkt und Zertifizierungsumfang umfassen. Bei EU-Projekten kann die CE-Konformität – abhängig von der endgültigen Produktkonfiguration – auch Anforderungen an Niederspannungs-, EMV- und RoHS-Konformität beinhalten.

Für nordamerikanische Projekte in diesem Leistungsbereich sollten die Normen UL 1012 oder andere anwendbare Normen für Ladegeräte außerhalb der Klasse 2 entsprechend der endgültigen elektrischen Auslegung und der Endanwendung geprüft werden. Die Einhaltung der UL-1310-Klasse-2-Norm sollte für diese Produktreihe nicht vorausgesetzt werden, da die angegebenen Ausgangswerte die typischen Grenzwerte der Klasse 2 überschreiten.

Geben Sie Ihre gewünschte Chemie des Akkupacks, die Einschränkungen für die Netzwechselspannung am Zielort und die strukturellen Pinout-Konfigurationen an, um eine Schnittstelle zu unseren Mikromobilitäts-Einsatzteams zu schaffen.

YDCHARGE E-Bike und E-Scooter Akkuladegerät Technische Daten

Spezifikationen für elektrische Ein- und Ausgänge
Produkttyp AC/DC-Lithium-Ionen-Akkuladegerät für E-Bikes und E-Scooter
Eingangsspannung Für die aufgeführte Konfiguration ist eine Wechselspannung von 100 bis 120 V vorgesehen; eine Ausführung mit 220 bis 240 V oder Weitbereichseingang ist vorbehaltlich der Projektbestätigung erhältlich.
Ausgabeoptionen 54,6 V 3 A / 54,6 V 4 A / 58,8 V 3 A / 58,8 V 4 A / 67,2 V 3 A
Ausgangsleistungsbereich 163,8 W bis 235,2 W max.
Schutzfunktionen Kurzschlussschutz, Überspannungsschutz, Überstromschutz, Übertemperaturschutz, Ladezeitüberschreitungsschutz, automatischer Abschaltschutz, Ladesteuerungslogik
Mechanische, Gehäuse- und Schnittstellenparameter
Gehäusegröße Ca. 181 × 80 × 41,5 mm
Netzstecker-Optionen Projektbezogene Auswahl nach Bemessungseingangsspannung und Zielmarktanforderungen
100- bis 120-V-Steckeroptionen US-Steckeroptionen wie NEMA 1-15P oder NEMA 5-15P, vorbehaltlich des Erdungsdesigns und der Projektkonfiguration
Optionen für Stecker von 220 bis 240 V Schuko / CEE 7/7, UK-Stecker, AU-Stecker, Schweizer Stecker, südafrikanischer Stecker, brasilianischer Stecker und weitere marktübliche Steckeroptionen, nur mit passendem 220- bis 240-V- oder Weitbereichs-Ladegerät.
DC-Steckverbinder-Optionen GX16-3-Buchse, GX16-3-Stecker, DC 5,5 × 2,1 mm, DC 5,5 × 2,5 mm, 3-poliger/4-poliger DC-Anschluss, 3-polige XLR-Buchse, 3-poliger wasserdichter Anschluss und weitere wasserdichte DC-Anschlussoptionen
Anwendungen, Anpassung und Compliance-Unterstützung
Anwendungen E-Bikes, E-Scooter, Balance-Scooter, leichte Elektromobilitätsprodukte und ausgewählte kompatible batteriebetriebene Geräte
Compliance-Unterstützung CE-, CB-, KC-, FCC- und UL-orientierte Projektbewertung, vorbehaltlich des jeweiligen Modells und Marktumfangs
EU-Konformitätsweg Die CE-Konformität kann je nach Endproduktkonfiguration die Anforderungen der Niederspannungsrichtlinie (LVD), der EMV-Richtlinie und der RoHS-Richtlinie umfassen.
Nordamerikanische Sicherheitsbewertung UL 1012 oder eine andere anwendbare Norm für Ladegeräte außerhalb der Klasse 2, vorbehaltlich der endgültigen Auslegung und des Endgebrauchs.
OEM/ODM Unterstützt
Die technischen Daten können je nach Eingangsspannungsversion, Ausgangsspannung, Ausgangsstrom, AC-Steckertyp, DC-Anschlusstyp, Kabellänge, Gehäusedesign, Steuerlogik und Zertifizierungsumfang variieren. Bitte bestätigen Sie das endgültige Datenblatt vor der Bestellung.

Anwendungsszenarien

E-Bikes und E-Scooter

Dieses Ladegerät eignet sich für Lithium-Ionen-Akkus, die in E-Bikes und E-Scootern verwendet werden und je nach Akkukonfiguration eine Gleichstrom-Ladeausgangsspannung von 54,6 V, 58,8 V oder 67,2 V benötigen.

Balance-Fahrzeuge und leichte Elektromobilität

Das kompakte Design des externen Ladegeräts eignet sich für Balance-Fahrzeuge und andere leichte Elektromobilitätsprodukte, die ein stabiles AC/DC-Lithium-Ionen-Batterieladen erfordern.

Ausgewählte batteriebetriebene Geräteprojekte

Durch die projektbezogene Auswahl der Steckverbinder und die Konfiguration des Ausgangs kann das Ladegerät für ausgewählte, kompatible batteriebetriebene Geräteanwendungen angepasst werden, vorbehaltlich der Batteriespannung, des Ladestroms, der Steckverbinderpolarität, des Ladeendes und der Sicherheitsanforderungen.

OEM/ODM-Ladegeräteprojekte

YDCHARGE unterstützt die Ladegeräte-Anpassung für Gerätemarken, Akkupack-Lieferanten und Hersteller von Mikromobilität, einschließlich AC-Eingangsversion, Steckertyp, Anschlusstyp, Kabellänge, Etikett, Logo, Gehäuse und Konformitätskonfiguration.

Geben Sie Ihre gewünschte Chemie des Akkupacks, die Einschränkungen für die Netzwechselspannung am Zielort und die strukturellen Pinout-Konfigurationen an, um eine Schnittstelle zu unseren Mikromobilitäts-Einsatzteams zu schaffen.

FAQs zu E-Bike- und E-Scooter-Ladegeräten

B2B OEM/ODM Häufig gestellte Fragen

F1. Wofür ist dieses Batterieladegerät konzipiert?
Es ist für Mikromobilität und leichte Elektromobilitätsprodukte konzipiert, einschließlich E-Bikes, E-Scootern, Balance-Fahrzeugen und ausgewählten kompatiblen batteriebetriebenen Geräten.
F2. Welche Ausgabeversionen sind verfügbar?
Verfügbare Ausgangskonfigurationen umfassen 54,6 V 3 A, 54,6 V 4 A, 58,8 V 3 A, 58,8 V 4 A und 67,2 V 3 A. Die geeignete Version hängt von der Batteriespannung, der Zellchemie, der Ladestrombegrenzung, dem BMS-Design und den Geräteanforderungen ab.
Frage 3: Für welche Batterieplattformen werden diese Spannungen üblicherweise verwendet?
Die Ausgänge 54,6 V, 58,8 V und 67,2 V werden üblicherweise für Lithium-Ionen-Akkus mit Nennspannungen von 48 V, 52 V und 60 V verwendet, abhängig von der Zellchemie und dem Design des Batteriemanagementsystems.
Frage 4: Wie hoch ist die maximale Ausgangsleistung?
Der Ausgangsleistungsbereich liegt je nach gewählter Ausgangsspannung und -stromstärke bei etwa 163,8 W bis maximal 235,2 W.
Frage 5: Welche Eingangsspannung unterstützt das Ladegerät?
Die aufgeführte Konfiguration unterstützt einen Wechselstromeingang von 100 bis 120 V. Für Europa, Großbritannien, Australien, die Schweiz, Südafrika, Brasilien und andere Märkte mit 220 bis 240 V muss vor Produktionsbeginn eine passende 220-240-V- oder Weitbereichsversion bestätigt werden.
Frage 6: Kann der Netzstecker individuell gestaltet werden?
Ja. Die Anpassung des Netzsteckers ist möglich, der gewählte Stecker muss jedoch der Nenneingangsspannung des Ladegeräts und den Anforderungen des Zielmarktes entsprechen. Ein Ladegerät für 100 bis 120 V sollte nicht mit einem Stecker für 220 bis 240 V geliefert werden, es sei denn, die elektrische Konstruktion unterstützt diesen Eingangsspannungsbereich.
F7. Kann der DC-Anschluss individuell angepasst werden?
Ja. Zu den DC-Steckverbindern gehören GX16-3-Buchsen, GX16-3-Stecker, DC-Hohlstecker, 3- oder 4-polige DC-Steckverbinder, 3-polige XLR-Buchsen und wasserdichte DC-Steckverbinder. Die endgültige Steckverbinderauswahl sollte anhand von Berührungsschutz, Pinbelegung, Polarität, Strombelastbarkeit, Verriegelungsmechanismus und Passgenauigkeit erfolgen.
Frage 8: Ist dieses Ladegerät wasserdicht?
Das Produkt kann mit ausgewählten wasserdichten DC-Anschlüssen konfiguriert werden. Das komplette Ladegerät darf jedoch erst dann als wasserdicht bezeichnet werden, wenn Gehäuse, Kabeleinführung, Stecker und Zertifizierung die erforderliche IP-Schutzart gewährleisten. Die IP-Schutzart darf nur für die vollständige Endproduktkonfiguration angegeben werden.
Frage 9: Welche Schutzfunktionen stehen zur Verfügung?
Je nach Konfiguration kann das Ladegerät Kurzschlussschutz, Überspannungsschutz, Überstromschutz, Übertemperaturschutz, Ladezeitüberschreitungsschutz, automatischen Abschaltschutz und eine Ladekontrolllogik unterstützen.
F10. Kann dieses Ladegerät auf UL-Zertifizierung geprüft werden?
Eine UL-orientierte Projektbewertung kann je nach gewähltem Modell und Zielmarkt erfolgen. Für diesen Leistungsbereich sollte je nach endgültiger Konstruktion und Endverwendung UL 1012 oder ein anderer anwendbarer Standard für Ladegeräte außerhalb der Klasse 2 berücksichtigt werden. Die Einhaltung von UL 1310 Klasse 2 kann nicht vorausgesetzt werden, da die angegebenen Ausgangswerte die typischen Grenzwerte der Klasse 2 überschreiten.
Frage 11. Welche Konformitätskonfigurationen werden unterstützt?
Die verfügbaren Konformitätskonfigurationen können CE-, CB-, KC-, FCC- und UL-orientierte Projektbewertungen je nach gewähltem Modell, Steckertyp, Nennausgangsleistung und Zielmarkt umfassen. Bei EU-Projekten kann die CE-Konformität die Anforderungen an Niederspannungsversorgung (LVD), elektromagnetische Verträglichkeit (EMV) und RoHS beinhalten. Der Zertifizierungsumfang ist im endgültigen Datenblatt und den Zertifikatsdokumenten zu bestätigen.
F12. Kann YDCHARGE OEM/ODM-Anpassungen anbieten?
Ja. YDCHARGE unterstützt OEM/ODM-Anpassungen, einschließlich AC-Eingangsversion, AC-Stecker, DC-Anschluss, Kabellänge, Gehäusefarbe, Logo, Etikett, Ausgangsspannung, Ausgangsstrom und marktspezifische Konformitätskonfiguration.
Frage 13: Was sollte vor der Bestellung bestätigt werden?
Kunden sollten vor der Bestellung Eingangsspannung, Ausgangsspannung, Ausgangsstrom, Akkutyp, Ladeprofil, Steckerpolarität, Netzsteckertyp, Kabellänge, Zielmarkt, Zertifizierungsanforderungen und Gehäuse- oder Etikettenanpassungen bestätigen.

Geben Sie Ihre gewünschte Chemie des Akkupacks, die Einschränkungen für die Netzwechselspannung am Zielort und die strukturellen Pinout-Konfigurationen an, um eine Schnittstelle zu unseren Mikromobilitäts-Einsatzteams zu schaffen.