El cargador de baterías YDCHARGE para bicicletas y patinetes eléctricos es un cargador compacto de baterías de iones de litio CA/CC diseñado para productos de micromovilidad y movilidad eléctrica ligera, incluyendo bicicletas eléctricas, patinetes eléctricos, vehículos de equilibrio y equipos de movilidad eléctrica ligera compatibles.
42,0 V 4 A, 54,6 V 3 A, 58,8 V 3 A
De 163,8 W a 176,4 W Máx.
Entrada de CA, enchufes y conectores de CC
Protección múltiple | OEM y ODM
El cargador está disponible con múltiples configuraciones de salida, incluyendo 42,0 V 4 A, 54,6 V 3 A y 58,8 V 3 A, cubriendo un rango de potencia de salida de 163,8 W a 176,4 W como máximo. Admite versiones de entrada de CA basadas en proyectos, opciones de enchufe de CA, personalización del conector de CC, múltiples funciones de protección y configuraciones OEM/ODM para aplicaciones de carga de micromovilidad.
Cargador de baterías YDCHARGE para bicicletas y patinetes eléctricos
El cargador de baterías YDCHARGE para bicicletas y patinetes eléctricos está diseñado para micromovilidad y productos compactos con baterías de iones de litio que requieren una carga estable de CA/CC en un formato de cargador de sobremesa externo. Con una carcasa compacta de aproximadamente 175,2 × 76,2 × 34,5 mm, es ideal para fabricantes de equipos OEM/ODM, proveedores de baterías, programas de cargadores de repuesto y fabricantes de productos de movilidad eléctrica ligera.
Configuraciones de salida y mapeo de la batería
Plataformas de voltaje CC
El cargador admite varias configuraciones de salida de CC, incluidas 42,0 V, 54,6 V y 58,8 V. Estos voltajes de salida se utilizan habitualmente para baterías de iones de litio de 36 V, 48 V y 52 V nominales, dependiendo de la química de las celdas, el diseño del sistema de gestión de la batería y el perfil de carga.
Opciones de corriente de carga
Las opciones de corriente de carga disponibles incluyen 3 A y 4 A, dependiendo del voltaje de salida seleccionado y del sistema de batería.
Parámetros de entrada de la red eléctrica y enchufes de CA globales
Arquitectura de la red de entrada de CA:
El cargador puede configurarse con diferentes versiones de entrada de CA según el mercado objetivo y los requisitos del proyecto. Las configuraciones de entrada disponibles pueden incluir una versión de entrada de CA de amplio rango (90 a 264 V) o una versión de CA (180 a 240 V), según el diseño eléctrico final. La selección del enchufe de CA debe coincidir siempre con la tensión de entrada nominal del cargador y el sistema eléctrico del mercado objetivo.
Soporte para la integración de enchufes regionales:
Para mercados de 100 a 120 V, se pueden seleccionar enchufes estadounidenses como NEMA 1-15P o NEMA 5-15P según el diseño de la conexión a tierra y la configuración del proyecto. Para mercados de 220 a 240 V, las opciones de enchufes de CA disponibles pueden incluir Schuko/CEE 7/7, enchufe británico, enchufe australiano/neozelandés, enchufe suizo, enchufe sudafricano, enchufe brasileño y otras opciones de enchufes de mercado, solo con un cargador compatible de 220 a 240 V o de entrada amplia.
Opciones de conectores de CC e integración del sistema
Las opciones de conector de CC se pueden seleccionar según la batería y la interfaz del dispositivo. Las configuraciones de conector de CC disponibles pueden incluir conector hembra o macho GX16-3, CC 5,5 × 2,1 mm, CC 5,5 × 2,5 mm, conector de CC de 3 pines, conector de CC de 4 pines, XLR hembra de 3 pines, conector impermeable de 3 pines y otras opciones de conectores de CC impermeables.
Factores de evaluación de ingeniería:
La selección final del conector debe confirmarse en función del voltaje del paquete de baterías, la corriente de carga, la protección contra contactos accidentales, la asignación de pines, la polaridad, la estructura de bloqueo, el requisito de impermeabilidad y el ajuste mecánico.
Protecciones de seguridad y lógica de control
El cargador integra múltiples funciones de protección para garantizar una carga más segura. Estas funciones pueden incluir protección contra cortocircuitos, sobretensión, sobrecorriente, sobretemperatura, tiempo de espera de carga, apagado automático y lógica de control de reinicio de carga, según la configuración y el diseño de control seleccionados.
Certificaciones de seguridad y normas específicas
Alcance de la certificación de audio/video e informática
Este producto puede suministrarse con certificación cULus y CB, según el modelo y el alcance del certificado. Las normas de seguridad certificadas incluyen IEC 62368-1:2018, UL 62368-1 y CAN/CSA C22.2 No. 62368-1. Estas certificaciones proporcionan una base de cumplimiento de seguridad reconocida para proyectos internacionales de fuentes de alimentación y cargadores de baterías dentro del alcance del certificado especificado.
Evaluaciones de cargadores de baterías específicos
Para aplicaciones especializadas en vehículos eléctricos ligeros y micromovilidad, la arquitectura eléctrica del cargador también puede admitir la evaluación basada en proyectos para estándares específicos de cargadores de baterías y unidades de potencia, incluidos IEC/EN 60335-2-29 y UL 1012, dependiendo del diseño eléctrico final y la aplicación de uso final.
Integración a nivel de sistema y cumplimiento global
El cargador también puede integrarse en proyectos de certificación de vehículos o dispositivos a nivel de sistema, incluyendo la norma EN 15194 para bicicletas con asistencia eléctrica, la norma UL 2849 para sistemas eléctricos de bicicletas eléctricas y la norma UL 2272 para dispositivos de movilidad eléctrica personal, sujeto a la configuración final del equipo, el diseño del sistema de baterías, el método de integración del cargador y las pruebas a nivel de sistema.
Según el modelo seleccionado, el mercado objetivo y el alcance del proyecto, la certificación puede incluir las certificaciones cULus, CE, CB, KC, FCC y RoHS. Para proyectos en la UE, la conformidad CE puede implicar los requisitos de LVD, EMC y RoHS, según la configuración final del producto. Las certificaciones deben confirmarse siempre con el modelo final, la etiqueta de características, la configuración del conector, el informe de pruebas y el alcance del certificado.
Descargo de responsabilidad sobre la limitación de la potencia de salida:
La norma UL 1310 Clase 2 no es aplicable a las configuraciones enumeradas porque su potencia de salida supera el límite de 100 W de la Clase 2.
Alcance de personalización del proyecto OEM/ODM
Este producto está diseñado para la personalización OEM/ODM. YDCHARGE puede admitir la personalización basada en proyectos de los siguientes parámetros de arquitectura:
Tipo de enchufe de CA
Tipo de conector CC
Longitud del cable
Color de la vivienda
Integración del logotipo
Especificaciones de la etiqueta
Configuración de voltaje de salida
Calibración de la corriente de salida
Cumplimiento específico del mercado
Especificaciones técnicas del cargador de baterías para bicicletas y patinetes eléctricos YDCHARGE
| Especificaciones de entrada y salida eléctrica | |
|---|---|
| Tipo de producto | Cargador de baterías de iones de litio CA/CC para aplicaciones de micromovilidad |
| Voltaje de entrada | Versión de entrada amplia de CA de 90 a 264 V o versión de CA de 180 a 240 V, según la configuración del proyecto. |
| Opciones de salida | 42,0 V 4 A / 54,6 V 3 A / 58,8 V 3 A |
| Rango de potencia de salida | De 163,8 W a 176,4 W como máximo, dependiendo de la configuración de salida. |
| Funciones de protección | Protección contra cortocircuitos, protección contra sobretensión, protección contra sobrecorriente, protección contra sobretemperatura, protección contra tiempo de espera de carga, apagado automático, lógica de control de reinicio de carga. |
| Parámetros mecánicos, de carcasa y de interfaz | |
| Tamaño de la vivienda | Aprox. 180 × 80 × 39 mm |
| Opciones de enchufe de CA | Selección basada en proyectos según la tensión de entrada nominal y los requisitos del mercado objetivo. |
| Opciones de enchufe de 100 a 120 V | Opciones de enchufes estadounidenses como NEMA 1-15P o NEMA 5-15P, sujetas al diseño de la conexión a tierra y la configuración del proyecto. |
| Opciones de enchufe de 220 a 240 V | Schuko / CEE 7/7, enchufe británico, enchufe australiano/neozelandés, enchufe suizo, enchufe sudafricano, enchufe brasileño y otras opciones de enchufe para otros mercados, solo con cargador compatible de 220 a 240 V o de entrada amplia. |
| Opciones de conector de CC | Conector hembra o macho GX16-3, DC 5,5 × 2,1 mm, DC 5,5 × 2,5 mm, conector DC de 3 pines/4 pines, XLR hembra de 3 pines, conector impermeable de 3 pines y otras opciones de conectores DC impermeables. |
| Soporte para aplicaciones, personalización y cumplimiento normativo | |
| Aplicaciones | Bicicletas eléctricas, patinetes eléctricos, vehículos de equilibrio, productos de movilidad eléctrica ligera y determinados equipos compatibles alimentados por batería. |
| Soporte de cumplimiento | cULus, CE, CB, KC, FCC, RoHS, sujeto al modelo y al alcance del mercado seleccionados. |
| Normas de seguridad certificadas | IEC 62368-1:2018, UL 62368-1, CAN/CSA C22.2 No. 62368-1 |
| Evaluación estándar del cargador de baterías | Apoyo a la evaluación basada en proyectos para IEC/EN 60335-2-29 y UL 1012, sujeto al diseño final y al uso final. |
| Soporte para la integración a nivel de sistema | Compatibilidad con la integración según las normas EN 15194, UL 2849 y UL 2272, sujeta a la configuración final del equipo y a las pruebas a nivel de sistema. |
| Ruta de Cumplimiento de la UE | La conformidad CE puede implicar requisitos de LVD, EMC y RoHS, según la configuración final del producto. |
| OEM/ODM | Compatible |
Escenarios de aplicación
Bicicletas eléctricas y patinetes eléctricos
Este cargador es adecuado para baterías de iones de litio utilizadas en bicicletas y patinetes eléctricos que requieren una salida de carga de CC de 42,0 V, 54,6 V o 58,8 V, según la configuración de la batería.
Vehículos de equilibrio y movilidad eléctrica ligera
El diseño compacto del cargador externo es adecuado para vehículos de equilibrio y otros productos de movilidad eléctrica ligera que requieren una carga estable de baterías de iones de litio CA/CC.
Proyectos seleccionados de equipos alimentados por baterías
Mediante la selección de conectores y la configuración de salida según el proyecto, el cargador se puede adaptar a determinadas aplicaciones de equipos alimentados por batería compatibles, teniendo en cuenta el voltaje de la batería, la corriente de carga, la polaridad del conector, el perfil de carga y los requisitos de seguridad.
Proyectos de cargadores OEM/ODM
YDCHARGE permite personalizar los cargadores para marcas de equipos, proveedores de baterías y fabricantes de micromovilidad, incluyendo la versión de entrada de CA, el tipo de enchufe, el tipo de conector, la longitud del cable, la etiqueta, el logotipo, la carcasa y la configuración de cumplimiento.
Preguntas frecuentes sobre cargadores de baterías para bicicletas y patinetes eléctricos
B2B OEM/ODM Preguntas frecuentes






