Cargador de baterías multivoltaje para bicicletas y patinetes eléctricos (de 29,4 V a 71,4 V)

El cargador de baterías multivoltaje YDCHARGE para bicicletas y patinetes eléctricos es un cargador compacto de baterías de iones de litio CA/CC diseñado para productos de micromovilidad y movilidad eléctrica ligera, incluyendo bicicletas eléctricas, patinetes eléctricos, vehículos de equilibrio y dispositivos de movilidad compactos.

Plataformas de salida
29,4 V, 42,0 V, 54,6 V, 58,8 V, 67,2 V, 71,4 V
Rango de corriente y potencia
2,0 A a 4,0 A | 142,8 W máx.
Alcance de la personalización
Entrada de CA, enchufes y conectores de CC
Características del sistema
Protección múltiple | OEM y ODM

El cargador admite plataformas de salida de 29,4 V, 42,0 V, 54,6 V, 58,8 V, 67,2 V y 71,4 V, con opciones de corriente de 2,0 A a 4,0 A y una potencia de salida aproximada de 109,2 W a 142,8 W. Admite versiones de entrada de CA específicas para cada proyecto, opciones de enchufe de CA, personalización del conector de CC, múltiples funciones de protección y configuraciones OEM/ODM para aplicaciones de carga de micromovilidad.

Cargador de baterías multivoltaje YDCHARGE para bicicletas y patinetes eléctricos

El cargador de baterías multivoltaje YDCHARGE para bicicletas y patinetes eléctricos está diseñado para productos compactos con baterías de iones de litio que requieren una carga estable de CA/CC en un formato de cargador de sobremesa externo. Con unas dimensiones aproximadas de 175,2 × 76,2 × 34,5 mm, es ideal para fabricantes de equipos OEM/ODM, proveedores de baterías, programas de cargadores de repuesto y fabricantes de productos de micromovilidad compactos.

Configuraciones de salida y mapeo de la batería

Plataformas de salida multivoltaje

El cargador admite múltiples configuraciones de salida de CC, incluyendo 29,4 V, 42,0 V, 54,6 V, 58,8 V, 67,2 V y 71,4 V. Estos voltajes de salida se pueden usar para plataformas de baterías de iones de litio nominales seleccionadas, como paquetes de 24 V, 36 V, 48 V, 52 V, 60 V y 62 V, dependiendo de la configuración de la serie de celdas, la química, el diseño del sistema de gestión de la batería y el perfil de carga.

Opciones de calibración actuales

Las opciones de corriente de carga disponibles incluyen 2,0 A, 3,0 A y 4,0 A, según el voltaje de salida y el sistema de batería seleccionados.

Parámetros de entrada de la red eléctrica y enchufes de CA globales

Arquitectura de la red de entrada de CA:

El cargador se puede configurar con diferentes versiones de entrada de CA según el mercado objetivo y los requisitos del proyecto. Las configuraciones de entrada disponibles pueden incluir una versión de entrada de CA de amplio rango (90 a 264 V) o una versión de CA de 180 a 240 V para mercados de 220 a 240 V, según el diseño eléctrico final. La selección del enchufe de CA siempre debe coincidir con la tensión de entrada nominal del cargador y el sistema eléctrico del mercado objetivo.

Soporte para la integración de enchufes regionales:

Para mercados de 100 a 120 V, se pueden seleccionar enchufes estadounidenses como NEMA 1-15P o NEMA 5-15P según el diseño de la conexión a tierra y la configuración del proyecto. Para mercados de 220 a 240 V, las opciones de enchufes de CA disponibles pueden incluir Schuko/CEE 7/7, enchufe británico, enchufe británico BS 1363, enchufe australiano/neozelandés, enchufe suizo, enchufe sudafricano, enchufe brasileño y otras opciones de enchufes de mercado, solo con un cargador compatible de 220 a 240 V o de entrada amplia.

Opciones de conectores de CC e integración del sistema

Las opciones de conector de CC se pueden seleccionar según la batería y la interfaz del dispositivo. Las configuraciones de conector de CC disponibles pueden incluir conector GX16-3, CC 5,5 × 2,1 mm, CC 5,5 × 2,5 mm, conector de CC de 3 pines, conector de CC de 4 pines, conector XLR hembra de 3 pines, conector impermeable de 3 pines y otras opciones de conectores de CC sellados.

Factores de evaluación de ingeniería:

La selección final del conector debe confirmarse en función del voltaje del paquete de baterías, la corriente de carga, la protección contra contactos accidentales, la asignación de pines, la polaridad, la estructura de bloqueo, los requisitos de sellado y el ajuste mecánico.

Protecciones de seguridad y lógica de control

El cargador integra múltiples funciones de protección para garantizar una carga estable. Estas funciones pueden incluir protección contra cortocircuitos, sobretensión, sobrecorriente, sobretemperatura, tiempo de espera de carga, apagado automático y lógica de control de reinicio de carga, según la configuración y el diseño de control seleccionados.

Apoyo en materia de cumplimiento normativo y vías regulatorias

Verificación de seguridad global

El soporte para el cumplimiento normativo puede incluir la certificación UL/cULus para determinadas configuraciones norteamericanas, documentación de conformidad CE, CB, KC, FCC, RoHS y asistencia para pruebas de terceros según el modelo, el mercado objetivo y el alcance del certificado. Para proyectos en la UE, la conformidad CE puede incluir los requisitos de LVD, EMC y RoHS, según la configuración final del producto.

Ruta de evaluación de seguridad de América del Norte

Para proyectos norteamericanos, la aplicabilidad de la Clase 2 y la ruta de evaluación UL deben confirmarse según la potencia de salida final, el diseño de protección, el sistema de aislamiento, el diseño de la carcasa, la configuración del cable, la aplicación final y el alcance del certificado. Dado que las configuraciones indicadas se encuentran en un rango de potencia de salida más alto, la aplicabilidad de la Clase 2 debe revisarse cuidadosamente. Según el diseño final y el uso final, podría ser necesaria una ruta de evaluación distinta a la Clase 2, como UL 1012 u otra norma aplicable.

Cláusula de verificación de la certificación:

Las afirmaciones de certificación siempre deben confirmarse con respecto al modelo final, la etiqueta de clasificación, la configuración del enchufe, la potencia de salida, el informe de prueba y el alcance del certificado.

Alcance de personalización del proyecto OEM/ODM

Este producto está diseñado para la personalización OEM/ODM. YDCHARGE puede admitir la personalización basada en proyectos de los siguientes parámetros de arquitectura:

Versión con entrada de CA
Tipo de enchufe de CA
Tipo de conector CC
Longitud del cable
Color de la vivienda
Integración del logotipo
Especificaciones de la etiqueta
Configuración de voltaje de salida
Calibración de la corriente de salida
Cumplimiento específico del mercado

Especifique la composición química nominal requerida del paquete, las restricciones de voltaje de la red de CA de destino y las configuraciones de pines estructurales para comunicarse con nuestros equipos de implementación de micromovilidad.

Especificaciones técnicas del cargador de baterías multivoltaje para bicicletas y patinetes eléctricos YDCHARGE

Especificaciones de entrada y salida eléctrica
Tipo de producto Cargador de baterías de iones de litio CA/CC para aplicaciones de micromovilidad
Voltaje de entrada Versión de entrada amplia de CA de 90 a 264 V o versión de CA de 180 a 240 V, según la configuración del proyecto.
Opciones de salida 29,4 V 4,0 A / 42,0 V 3,0 A / 54,6 V 2,0 A / 58,8 V 2,0 A / 67,2 V 2,0 A / 71,4 V 2,0 A
Rango de potencia de salida Aproximadamente de 109,2 W a 142,8 W, dependiendo de la configuración de salida.
Funciones de protección Protección contra cortocircuitos, protección contra sobretensión, protección contra sobrecorriente, protección contra sobretemperatura, protección contra tiempo de espera de carga, apagado automático, lógica de control de reinicio de carga.
Parámetros mecánicos, de carcasa y de interfaz
Tamaño de la vivienda Aprox. 175,2 × 76,2 × 34,5 mm
Opciones de enchufe de CA Selección basada en proyectos según la tensión de entrada nominal y los requisitos del mercado objetivo.
Opciones de enchufe de 100 a 120 V Opciones de enchufes estadounidenses como NEMA 1-15P o NEMA 5-15P, sujetas al diseño de la conexión a tierra y la configuración del proyecto.
Opciones de enchufe de 220 a 240 V Schuko / CEE 7/7, enchufe británico, enchufe británico BS 1363, enchufe australiano/neozelandés, enchufe suizo, enchufe sudafricano, enchufe brasileño y otras opciones de enchufe para otros mercados, solo con cargador compatible de 220 a 240 V o de entrada amplia.
Opciones de conector de CC Conector GX16-3, DC 5,5 × 2,1 mm, DC 5,5 × 2,5 mm, conector DC de 3 pines/4 pines, conector XLR hembra de 3 pines, conector impermeable de 3 pines y otras opciones de conectores DC sellados.
Soporte para aplicaciones, personalización y cumplimiento normativo
Aplicaciones Bicicleta eléctrica, patinete eléctrico, vehículo de equilibrio, dispositivos de movilidad compactos y determinados equipos compatibles alimentados por batería.
Soporte de cumplimiento Certificación UL/cULus para configuraciones seleccionadas; CE, CB, KC, FCC, RoHS y soporte para pruebas de terceros, sujeto al modelo seleccionado y al alcance del certificado.
Ruta de Cumplimiento de la UE La conformidad CE puede implicar requisitos de LVD, EMC y RoHS, según la configuración final del producto.
Evaluación de seguridad norteamericana La aplicabilidad de la Clase 2 y la ruta de evaluación de UL se confirmarán según la potencia de salida final, el uso final y el alcance del certificado.
OEM/ODM Compatible
Las especificaciones pueden variar según la versión de voltaje de entrada, el voltaje de salida, la corriente de salida, el tipo de enchufe de CA, el tipo de conector de CC, la longitud del cable, el diseño de la carcasa, la lógica de control y el alcance de la certificación. Por favor, confirme la hoja de datos final y el alcance del certificado antes de realizar el pedido.

Escenarios de aplicación

Bicicletas eléctricas y patinetes eléctricos

Este cargador es adecuado para baterías de iones de litio utilizadas en bicicletas y patinetes eléctricos que requieren salidas de carga de CC seleccionadas de 29,4 V a 71,4 V según la configuración de la batería.

Vehículos de equilibrio y micromovilidad compacta

El diseño compacto del cargador externo es adecuado para vehículos de equilibrio, dispositivos de movilidad compactos y otros productos de movilidad eléctrica ligeros que requieren una carga estable de baterías de iones de litio CA/CC.

Proyectos seleccionados de equipos alimentados por baterías

Mediante la selección de conectores y la configuración de salida según el proyecto, el cargador se puede adaptar a determinadas aplicaciones de equipos alimentados por batería compatibles, teniendo en cuenta el voltaje de la batería, la corriente de carga, la polaridad del conector, el perfil de carga y los requisitos de seguridad.

Proyectos de cargadores OEM/ODM

YDCHARGE permite personalizar los cargadores para marcas de equipos, proveedores de baterías y fabricantes de micromovilidad, incluyendo la versión de entrada de CA, el tipo de enchufe, el tipo de conector, la longitud del cable, la etiqueta, el logotipo, la carcasa y la configuración de cumplimiento.

Especifique la composición química nominal requerida del paquete, las restricciones de voltaje de la red de CA de destino y las configuraciones de pines estructurales para comunicarse con nuestros equipos de implementación de micromovilidad.

Preguntas frecuentes sobre cargadores de baterías multivoltaje para bicicletas y patinetes eléctricos

B2B OEM/ODM Preguntas frecuentes

P1. ¿Para qué está diseñado este cargador de baterías?
Está diseñado para productos de micromovilidad y movilidad eléctrica ligera, incluyendo bicicletas eléctricas, patinetes eléctricos, vehículos de equilibrio y determinados equipos compatibles alimentados por batería.
P2. ¿Qué versiones de salida están disponibles?
Las configuraciones de salida disponibles incluyen 29,4 V 4,0 A, 42,0 V 3,0 A, 54,6 V 2,0 A, 58,8 V 2,0 A, 67,2 V 2,0 A y 71,4 V 2,0 A. La versión adecuada depende del voltaje del paquete de baterías, la química de las celdas, el diseño del BMS, el límite de corriente de carga y los requisitos del dispositivo.
P3. ¿Cuál es el rango de potencia de salida?
El rango de potencia de salida es de aproximadamente 109,2 W a 142,8 W, dependiendo del voltaje y la corriente de salida seleccionados.
P4. ¿Qué voltaje de entrada admite el cargador?
El cargador puede configurarse con una versión de entrada de CA de amplio rango (90 a 264 V) o una versión de CA de 180 a 240 V, según los requisitos del proyecto. La tensión de entrada final debe confirmarse antes de la producción y debe coincidir con el enchufe de CA seleccionado y el mercado objetivo.
P5. ¿Se puede personalizar el enchufe de CA?
Sí. Es posible personalizar el enchufe de CA, pero el enchufe seleccionado debe coincidir con la tensión de entrada nominal del cargador. No se debe suministrar un cargador de 180 a 240 V para mercados de 100 a 120 V, ni un cargador de 100 a 120 V para enchufes de 220 a 240 V.
P6. ¿Se puede personalizar el conector de CC?
Sí. Las opciones de conectores de CC incluyen el conector GX16-3, conectores cilíndricos de CC, conectores de CC de 3 o 4 pines, conectores XLR hembra de 3 pines y conectores de CC sellados. La selección final del conector debe confirmarse según la protección contra contactos accidentales, la asignación de pines, la polaridad, la corriente nominal, la estructura de bloqueo y el ajuste mecánico.
P7. ¿Este cargador es resistente al agua?
El producto puede configurarse con conectores de CC sellados seleccionados, pero el cargador completo no debe considerarse impermeable a menos que la carcasa final, la entrada de cables, el conector y la configuración de certificación cumplan con el grado de protección IP requerido. El grado de protección IP solo debe otorgarse a la configuración final completa del producto.
P8. ¿Qué funciones de protección están disponibles?
Según la configuración, el cargador puede admitir protección contra cortocircuitos, protección contra sobretensión, protección contra sobrecorriente, protección contra sobretemperatura, protección contra tiempo de espera de carga, apagado automático y lógica de control de reinicio de carga.
P9. ¿Qué tipo de apoyo en materia de cumplimiento normativo se puede proporcionar?
El soporte para el cumplimiento normativo puede incluir la certificación UL/cULus para configuraciones seleccionadas en Norteamérica, documentación de conformidad CE, CB, KC, FCC, RoHS y pruebas de terceros según el modelo, el tipo de enchufe, la potencia de salida y el mercado objetivo. Para proyectos en la UE, la conformidad CE puede incluir los requisitos de LVD, EMC y RoHS.
P10. ¿Se puede evaluar este cargador para obtener la certificación UL o cULus?
Sí. Se puede proporcionar una evaluación de proyectos orientada a UL/cULus según el modelo seleccionado y el mercado objetivo. La ruta UL aplicable debe confirmarse según la potencia de salida final, el diseño de protección, la aplicación de uso final y el alcance del certificado. Dado que las configuraciones indicadas se encuentran en un rango de potencia de salida elevado, se debe revisar cuidadosamente la aplicabilidad de la Clase 2. Es posible que se requiera una ruta de evaluación distinta a la Clase 2 según el diseño final y el uso final.
P11. ¿Se puede utilizar este cargador en proyectos de certificación de sistemas de micromovilidad?
Sí. El cargador puede integrarse en proyectos de certificación de sistemas para micromovilidad o vehículos eléctricos ligeros, siempre que se cumplan los requisitos de diseño completo del equipo, sistema de baterías, método de integración del cargador, mercado objetivo y pruebas a nivel de sistema.
P12. ¿Puede YDCHARGE ofrecer personalización OEM/ODM?
Sí. YDCHARGE admite la personalización OEM/ODM, incluyendo la versión de entrada de CA, el enchufe de CA, el conector de CC, la longitud del cable, el color de la carcasa, el logotipo, la etiqueta, el voltaje de salida, la corriente de salida y la configuración de cumplimiento específica del mercado.
P13. ¿Qué se debe confirmar antes de realizar el pedido?
Antes de realizar el pedido, los clientes deben confirmar el voltaje de entrada, el voltaje de salida, la corriente de salida, el tipo de batería, el perfil de carga, la polaridad del conector, el tipo de enchufe de CA, la longitud del cable, el mercado objetivo, los requisitos de certificación y la personalización de la carcasa o la etiqueta.

Especifique la composición química nominal requerida del paquete, las restricciones de voltaje de la red de CA de destino y las configuraciones de pines estructurales para comunicarse con nuestros equipos de implementación de micromovilidad.