O carregador de baterias multivoltagem YDCHARGE para bicicletas e scooters elétricas é um carregador compacto de íon-lítio AC/DC projetado para produtos de micromobilidade e mobilidade elétrica leve, incluindo bicicletas elétricas, scooters elétricas, veículos de equilíbrio e dispositivos de mobilidade compactos.
29,4 V, 42,0 V, 54,6 V, 58,8 V, 67,2 V, 71,4 V
2,0 A a 4,0 A | 142,8 W máx.
Entrada CA, tomadas e conectores CC
Proteção múltipla | OEM e ODM
O carregador suporta plataformas de saída de 29,4 V, 42,0 V, 54,6 V, 58,8 V, 67,2 V e 71,4 V, com opções de corrente selecionáveis de 2,0 A a 4,0 A e uma faixa de potência de saída de aproximadamente 109,2 W a 142,8 W. Ele oferece suporte a versões de entrada CA para projetos específicos, opções de plugue CA, personalização do conector CC, múltiplas funções de proteção e configurações OEM/ODM para aplicações de carregamento de micromobilidade.
Carregador de bateria multivoltagem YDCHARGE para bicicletas e scooters elétricas
O carregador de baterias multivoltagem YDCHARGE para bicicletas e scooters elétricas foi desenvolvido para produtos compactos alimentados por baterias de íon-lítio que exigem desempenho de carregamento CA/CC estável em um formato de carregador de mesa externo. Com dimensões aproximadas de 175,2 × 76,2 × 34,5 mm, é adequado para marcas de equipamentos OEM/ODM, fornecedores de baterias, programas de substituição de carregadores e fabricantes de produtos de micromobilidade compactos.
Configurações de saída e mapeamento de bateria
Plataformas de saída com múltiplas voltagens
O carregador suporta múltiplas configurações de saída CC, incluindo 29,4 V, 42,0 V, 54,6 V, 58,8 V, 67,2 V e 71,4 V. Essas tensões de saída podem ser usadas para plataformas de baterias de íon-lítio com tensões nominais selecionadas, como as de 24 V, 36 V, 48 V, 52 V, 60 V e 62 V, dependendo da configuração das células em série, da composição química, do projeto do sistema de gerenciamento da bateria e do perfil de carregamento.
Opções de calibração atuais
As opções de corrente de carregamento disponíveis incluem 2,0 A, 3,0 A e 4,0 A, dependendo da tensão de saída e do sistema de bateria selecionados.
Parâmetros de entrada da rede e tomadas CA globais
Arquitetura da rede de entrada CA:
O carregador pode ser configurado com diferentes versões de entrada CA, de acordo com o mercado-alvo e os requisitos do projeto. As configurações de entrada disponíveis podem incluir uma versão CA de entrada ampla de 90 a 264 V ou uma versão CA de 180 a 240 V para mercados de 220 a 240 V, sujeita ao projeto elétrico final. A seleção do plugue CA deve sempre corresponder à tensão de entrada nominal do carregador e ao sistema elétrico do mercado-alvo.
Suporte à integração de plugues regionais:
Para mercados de 100 a 120 V, as opções de plugues americanos, como NEMA 1-15P ou NEMA 5-15P, podem ser selecionadas de acordo com o projeto de aterramento e a configuração do projeto. Para mercados de 220 a 240 V, as opções de plugues CA disponíveis podem incluir Schuko/CEE 7/7, plugue do Reino Unido, plugue BS 1363 do Reino Unido, plugue australiano/neozelandês, plugue suíço, plugue sul-africano, plugue brasileiro e outras opções de plugues de mercado, somente com uma versão de carregador de 220 a 240 V ou de entrada ampla correspondente.
Opções de conectores CC e integração de sistemas
As opções de conectores CC podem ser selecionadas de acordo com a bateria e a interface do dispositivo. As configurações de conectores CC disponíveis podem incluir conector GX16-3, CC 5,5 × 2,1 mm, CC 5,5 × 2,5 mm, conector CC de 3 pinos, conector CC de 4 pinos, XLR fêmea de 3 pinos, conector à prova d'água de 3 pinos e outras opções de conectores CC selados.
Fatores de avaliação em engenharia:
A seleção final do conector deve ser confirmada de acordo com a tensão da bateria, a corrente de carga, a proteção contra contato acidental, a atribuição dos pinos, a polaridade, a estrutura de travamento, os requisitos de vedação e o encaixe mecânico.
Proteções de segurança e lógica de controle
O carregador integra múltiplas funções de proteção para garantir uma operação de carregamento estável. As funções de proteção podem incluir proteção contra curto-circuito, proteção contra sobretensão, proteção contra sobrecorrente, proteção contra sobretemperatura, proteção contra tempo limite de carregamento, desligamento automático e lógica de controle de reinício de carga, dependendo da configuração e do projeto de controle selecionados.
Suporte à Conformidade e Caminhos Regulatórios
Verificação Global de Segurança
O suporte de conformidade disponível pode incluir certificação UL/cULus para configurações selecionadas na América do Norte, documentação de conformidade CE, CB, KC, FCC, RoHS e suporte para testes de terceiros, de acordo com o modelo selecionado, o mercado-alvo e o escopo do certificado. Para projetos na UE, a conformidade CE pode envolver requisitos de baixa tensão (LVD), compatibilidade eletromagnética (EMC) e RoHS, sujeitos à configuração final do produto.
Caminho de avaliação de segurança da América do Norte
Para projetos na América do Norte, a aplicabilidade da Classe 2 e o processo de avaliação UL devem ser confirmados de acordo com a potência de saída final, o projeto de proteção, o sistema de isolamento, o projeto da caixa, a configuração dos cabos, a aplicação final e o escopo da certificação. Como as configurações listadas estão em uma faixa de potência de saída mais alta, a aplicabilidade da Classe 2 deve ser analisada cuidadosamente. Um processo de avaliação diferente da Classe 2, como a norma UL 1012 ou outra norma aplicável, pode ser necessário dependendo do projeto final e da aplicação.
Cláusula de Verificação de Certificação:
As alegações de certificação devem sempre ser confirmadas com base no modelo final, etiqueta de classificação, configuração do plugue, potência de saída, relatório de teste e escopo do certificado.
Escopo de personalização de projetos OEM/ODM
Este produto foi projetado para personalização OEM/ODM. A YDCHARGE oferece suporte à personalização baseada em projeto dos seguintes parâmetros de arquitetura:
tipo de plugue CA
Tipo de conector CC
Comprimento do cabo
Cor da carcaça
Integração de logotipo
Especificações do rótulo
Configuração da tensão de saída
Calibração da corrente de saída
Conformidade específica do mercado
Especificações técnicas do carregador de baterias multivoltagem YDCHARGE para bicicletas e scooters elétricas.
| Especificações de entrada e saída elétrica | |
|---|---|
| Tipo de produto | Carregador de baterias de íon-lítio AC/DC para aplicações de micromobilidade |
| Tensão de entrada | Versão com ampla faixa de tensão de entrada CA de 90 a 264 V ou versão CA de 180 a 240 V, sujeita à configuração do projeto. |
| Opções de saída | 29,4 V 4,0 A / 42,0 V 3,0 A / 54,6 V 2,0 A / 58,8 V 2,0 A / 67,2 V 2,0 A / 71,4 V 2,0 A |
| Faixa de potência de saída | Aproximadamente 109,2 W a 142,8 W, dependendo da configuração de saída. |
| Funções de proteção | Proteção contra curto-circuito, proteção contra sobretensão, proteção contra sobrecorrente, proteção contra sobretemperatura, proteção contra tempo limite de carregamento, desligamento automático, lógica de controle de reinício de carga |
| Parâmetros mecânicos, de alojamento e de interface | |
| Tamanho da habitação | Aproximadamente 175,2 × 76,2 × 34,5 mm |
| Opções de tomada CA | Seleção baseada em projeto, de acordo com a tensão de entrada nominal e os requisitos do mercado-alvo. |
| Opções de tomada de 100 a 120 V | Opções de plugues padrão americano, como NEMA 1-15P ou NEMA 5-15P, sujeitas ao projeto de aterramento e à configuração do projeto. |
| Opções de tomada de 220 a 240 V | Plugue Schuko / CEE 7/7, plugue do Reino Unido, plugue BS 1363 do Reino Unido, plugue australiano/neozelandês, plugue suíço, plugue sul-africano, plugue brasileiro e outras opções de plugue para diferentes mercados, somente com a versão de carregador de 220 a 240 V ou de entrada ampla correspondente. |
| Opções de conector CC | Conector GX16-3, DC 5,5 × 2,1 mm, DC 5,5 × 2,5 mm, conector DC de 3 pinos/4 pinos, XLR fêmea de 3 pinos, conector à prova d'água de 3 pinos e outras opções de conectores DC selados. |
| Suporte para aplicações, personalização e conformidade | |
| Aplicações | Bicicleta elétrica, patinete elétrico, veículo de equilíbrio, dispositivos de mobilidade compactos e equipamentos selecionados compatíveis movidos a bateria. |
| Suporte à Conformidade | Certificação UL/cULus para configurações selecionadas; suporte para testes CE, CB, KC, FCC, RoHS e de terceiros, sujeito ao modelo e escopo do certificado selecionados. |
| Rota de Conformidade da UE | A conformidade com a marcação CE pode envolver requisitos de baixa tensão (LVD), compatibilidade eletromagnética (EMC) e RoHS, dependendo da configuração final do produto. |
| Avaliação de segurança norte-americana | A aplicabilidade da Classe 2 e o processo de avaliação UL serão confirmados de acordo com a potência de saída final, o uso final e o escopo do certificado. |
| OEM/ODM | Apoiado |
Cenários de aplicação
Bicicletas e trotinetes elétricas
Este carregador é adequado para baterias de íon-lítio usadas em bicicletas e patinetes elétricos que requerem saídas de carregamento CC selecionadas, de 29,4 V a 71,4 V, dependendo da configuração da bateria.
Veículos de equilíbrio e micromobilidade compacta
O design compacto do carregador externo é adequado para veículos de equilíbrio, dispositivos de mobilidade compactos e outros produtos de mobilidade elétrica leves que requerem carregamento estável de baterias de íon-lítio CA/CC.
Projetos selecionados de equipamentos alimentados por bateria
Com a seleção de conectores e a configuração de saída baseadas no projeto, o carregador pode ser adaptado para aplicações selecionadas de equipamentos alimentados por bateria compatíveis, sujeitos à tensão da bateria, corrente de carga, polaridade do conector, perfil de carga e requisitos de segurança.
Projetos de carregadores OEM/ODM
A YDCHARGE oferece suporte à personalização de carregadores para marcas de equipamentos, fornecedores de baterias e fabricantes de micromobilidade, incluindo versão de entrada CA, tipo de plugue, tipo de conector, comprimento do cabo, etiqueta, logotipo, tipo de carcaça e configuração de conformidade.
Perguntas frequentes sobre carregadores de bateria multivoltagem para bicicletas e scooters elétricas
Perguntas frequentes sobre OEM/ODM B2B






