Le chargeur de batterie YDCHARGE pour vélos et scooters électriques est un chargeur de batterie lithium-ion AC/DC compact conçu pour les produits de micromobilité et de mobilité électrique légère, notamment les vélos électriques, les scooters électriques, les gyropodes et les équipements de mobilité électrique légère compatibles.
Configurations 54,6 V, 58,8 V, 67,2 V
Puissance maximale : 163,8 W à 235,2 W
Entrée CA, prises et connecteurs CC
Conception compacte | Protection multiple
Le chargeur est disponible avec plusieurs configurations de sortie, notamment 54,6 V 3 A, 54,6 V 4 A, 58,8 V 3 A, 58,8 V 4 A et 67,2 V 3 A, couvrant une plage de puissance de sortie maximale de 163,8 W à 235,2 W. Il prend en charge des versions d'entrée CA basées sur le projet, des options de prise CA, la personnalisation du connecteur CC, une conception de boîtier compacte, de multiples fonctions de protection et des configurations de conformité OEM/ODM pour les applications de charge de micromobilité.
Chargeur de batterie YDCHARGE pour vélos et trottinettes électriques
Le chargeur de batterie YDCHARGE pour vélos et scooters électriques est conçu pour la micromobilité et les produits compacts alimentés par batterie lithium-ion nécessitant une charge AC/DC stable dans un format de chargeur de bureau externe. Avec des dimensions compactes d'environ 181 × 80 × 41,5 mm, il convient aux fabricants d'équipements OEM/ODM, aux fournisseurs de batteries, aux programmes de remplacement de chargeurs et aux fabricants de produits de mobilité électrique légère.
Configurations de sortie et cartographie de la batterie
Plateformes de tension CC
Le chargeur prend en charge plusieurs configurations de sortie CC, notamment 54,6 V, 58,8 V et 67,2 V. Ces tensions de sortie sont couramment utilisées pour les batteries lithium-ion nominales de 48 V, 52 V et 60 V, en fonction de la chimie des cellules, de la conception du système de gestion de la batterie et du profil de charge.
Tarifs actuels de facturation
Les options de courant de charge disponibles comprennent 3 A et 4 A en fonction de la tension de sortie et du système de batterie sélectionnés.
Paramètres d'entrée du réseau et prises CA mondiales
Marchés régionaux des réseaux électriques de 100 à 120 V :
Pour la configuration d'entrée CA de 100 à 120 V indiquée, le chargeur doit être utilisé avec des types de prises adaptés aux marchés de 100 à 120 V, tels que les options de prises américaines, y compris NEMA 1-15P ou NEMA 5-15P, sous réserve de la conception de la mise à la terre et de la configuration du projet.
Marchés régionaux des réseaux électriques de 220 à 240 V :
Pour l'Europe, le Royaume-Uni, l'Australie, la Suisse, l'Afrique du Sud, le Brésil et les autres marchés utilisant une tension de 220 à 240 V, une version électrique compatible 220-240 V ou à large plage de tension d'entrée doit être confirmée avant la production. Le choix de la prise secteur doit impérativement correspondre à la tension d'entrée nominale du chargeur et au système électrique du marché cible.
Options de connecteurs CC et intégration système
Les options de connecteurs CC peuvent être sélectionnées en fonction de la batterie et de l'interface de l'appareil. Les configurations de connecteurs CC disponibles peuvent inclure : GX16-3 femelle, GX16-3 mâle, CC 5,5 × 2,1 mm, CC 5,5 × 2,5 mm, connecteur CC 3 broches, connecteur CC 4 broches, XLR 3 broches femelle, connecteur étanche 3 broches et autres connecteurs CC étanches.
Facteurs d'évaluation en ingénierie :
Le choix final du connecteur doit être confirmé en fonction de la tension de la batterie, du courant de charge, de la protection contre les contacts accidentels, de l'affectation des broches, de la polarité, de la structure de verrouillage, des exigences d'étanchéité et de l'ajustement mécanique.
Protections de sécurité et logique de contrôle
Le chargeur intègre de multiples fonctions de protection pour une charge plus sûre. Ces fonctions peuvent inclure la protection contre les courts-circuits, les surtensions, les surintensités, les surchauffes, la temporisation de charge, l'arrêt automatique et la logique de contrôle de la recharge, selon la configuration et la conception du système de contrôle.
Cadre réglementaire et de personnalisation OEM/ODM
Noyau de personnalisation basé sur les projets
Ce produit est conçu pour la personnalisation OEM/ODM. YDCHARGE peut prendre en charge la personnalisation au cas par cas, notamment :
Type de prise secteur
Type de connecteur CC
Paramètres de longueur de câble
Couleur du boîtier
Intégration du logo
Spécifications d'étiquetage
configuration de la tension de sortie
étalonnage du courant de sortie
Conformité spécifique au marché
Soutien à la conformité et à la certification
Les configurations de conformité disponibles peuvent inclure l'évaluation de projets axée sur les normes CE, CB, KC, FCC et UL, en fonction du modèle sélectionné, du marché cible et du périmètre de certification. Pour les projets européens, la conformité CE peut impliquer des exigences LVD, CEM et RoHS, selon la configuration finale du produit.
Pour les projets nord-américains de cette gamme de puissance, il convient d'évaluer la conformité aux normes UL 1012 ou à d'autres normes applicables de chargeurs non de classe 2, en fonction de la conception électrique finale et de l'application finale. La norme UL 1310 classe 2 ne doit pas être présumée pour cette gamme de produits, car les puissances de sortie indiquées dépassent les limites typiques de la classe 2.
Spécifications techniques du chargeur de batterie YDCHARGE pour vélos et trottinettes électriques
| Spécifications des entrées et sorties électriques | |
|---|---|
| Type de produit | Chargeur de batterie lithium-ion AC/DC pour vélos et scooters électriques |
| Tension d'entrée | Alimentation CA 100 à 120 V pour la configuration indiquée ; version 220 à 240 V ou à large plage d’entrée disponible sous réserve de confirmation du projet. |
| Options de sortie | 54,6 V 3 A / 54,6 V 4 A / 58,8 V 3 A / 58,8 V 4 A / 67,2 V 3 A |
| Plage de puissance de sortie | 163,8 W à 235,2 W max. |
| Fonctions de protection | Protection contre les courts-circuits, les surtensions, les surintensités, les surchauffes, la temporisation de charge, l'arrêt automatique et la logique de contrôle de recharge. |
| Paramètres mécaniques, de boîtier et d'interface | |
| Dimensions du boîtier | Environ 181 × 80 × 41,5 mm |
| Options de prise secteur | Sélection basée sur le projet en fonction de la tension d'entrée nominale et des exigences du marché cible |
| Options de prise 100 à 120 V | Options de prises américaines telles que NEMA 1-15P ou NEMA 5-15P, sous réserve de la conception de la mise à la terre et de la configuration du projet. |
| Options de prise 220 à 240 V | Prise Schuko/CEE 7/7, prise britannique, prise australienne, prise suisse, prise sud-africaine, prise brésilienne et autres options de prise disponibles sur le marché, uniquement avec le chargeur compatible 220-240 V ou la version à entrée large. |
| Options de connecteur CC | Connecteurs GX16-3 femelle, GX16-3 mâle, DC 5,5 × 2,1 mm, DC 5,5 × 2,5 mm, connecteur DC 3 broches / 4 broches, XLR femelle 3 broches, connecteur étanche 3 broches et autres options de connecteurs DC étanches |
| Applications, personnalisation et assistance à la conformité | |
| Applications | Vélos électriques, trottinettes électriques, gyropodes, produits de mobilité électrique légère et certains équipements compatibles alimentés par batterie |
| Soutien à la conformité | Évaluation de projet axée sur les normes CE, CB, KC, FCC et UL, sous réserve du modèle et du marché |
| Voie de conformité de l'UE | La conformité CE peut impliquer des exigences LVD, CEM et RoHS, en fonction de la configuration finale du produit. |
| Évaluation de la sécurité en Amérique du Nord | Conforme à la norme UL 1012 ou à toute autre norme applicable pour les chargeurs non de classe 2, sous réserve de la conception finale et de l'utilisation finale. |
| OEM/ODM | Soutenu |
Scénarios d'application
Vélos électriques et trottinettes électriques
Ce chargeur convient aux batteries lithium-ion utilisées dans les vélos et scooters électriques qui nécessitent une sortie de charge CC de 54,6 V, 58,8 V ou 67,2 V selon la configuration de la batterie.
Véhicules à équilibre et mobilité électrique légère
La conception compacte du chargeur externe convient aux véhicules gyropodes et autres produits de mobilité électrique légère nécessitant une charge stable des batteries lithium-ion AC/DC.
Projets sélectionnés d'équipements alimentés par batterie
Grâce à une sélection de connecteurs et une configuration de sortie adaptées au projet, le chargeur peut être adapté à certaines applications d'équipements compatibles alimentés par batterie, sous réserve de la tension de la batterie, du courant de charge, de la polarité du connecteur, du profil de charge et des exigences de sécurité.
Projets de chargeurs OEM/ODM
YDCHARGE prend en charge la personnalisation des chargeurs pour les marques d'équipements, les fournisseurs de batteries et les fabricants de micromobilité, notamment la version d'entrée CA, le type de prise, le type de connecteur, la longueur du câble, l'étiquette, le logo, le boîtier et la configuration de conformité.
FAQ sur les chargeurs de batterie pour vélos et scooters électriques
Foire aux questions B2B OEM/ODM






