El cargador portátil de CC para vehículos eléctricos YDCHARGE es una solución de carga móvil diseñada para asistencia en carretera, soporte de flotas, puntos de carga temporales, lugares de trabajo remotos y operaciones de servicio. Disponible en potencias de 7 kW, 20 kW, 30 kW, 40 kW y 60 kW, ofrece una capacidad de carga de CC flexible donde la infraestructura de carga fija no está disponible, es limitada o no resulta rentable.
7 kilovatios, 20 kilovatios, 30 kilovatios, 40 kilovatios, 60 kilovatios
GB/T, CCS1, CCS2, CHAdeMO, NACS
Caja móvil y portátil
Nivel de protección IP43
El cargador admite configuraciones de conectores específicas para cada proyecto, incluyendo opciones GB/T, CCS1, CCS2, CHAdeMO y NACS, según el mercado objetivo, la plataforma del vehículo y los requisitos de validación. Gracias a su sencillo funcionamiento en campo, su robusta carcasa portátil, su protección IP43, sus funciones de protección integradas, la posibilidad de personalizar la longitud de los cables de entrada y carga, y su compatibilidad con fabricantes de equipos originales (OEM) y fabricantes de diseño original (ODM), ofrece una práctica plataforma móvil de carga de CC para equipos de servicio, operadores de flotas, marcas de equipos e integradores de sistemas.
Cargador portátil de CC para vehículos eléctricos YDCHARGE
El cargador portátil de CC para vehículos eléctricos YDCHARGE está diseñado para aplicaciones de carga móvil y temporal donde se requiere flexibilidad y despliegue en campo sin necesidad de instalar una estación permanente. Es ideal para asistencia en carretera, mantenimiento de flotas, puntos de carga temporales, lugares de trabajo remotos, pruebas de vehículos, operaciones de servicio y soporte de carga para proyectos.
A diferencia de una estación de carga de CC fija, este cargador de CC portátil se puede trasladar entre ubicaciones y desplegar según las necesidades operativas. Ayuda a los operadores a proporcionar carga de CC donde no hay infraestructura permanente disponible, donde un vehículo necesita carga de recuperación o donde se requiere capacidad de carga temporal para flotas, talleres, eventos o proyectos de campo.
Descripción general del producto y matriz de tallas
Asignación de banda de potencia
Disponible en configuraciones de 7 kW, 20 kW, 30 kW, 40 kW y 60 kW, el cargador admite diferentes escenarios de carga móvil. La versión de 7 kW es ideal como cargador CC compacto de baja potencia para aplicaciones móviles ligeras. Las versiones de 20 kW a 40 kW son adecuadas para la carga CC móvil, la recuperación de flotas y el soporte en talleres.
Capacidad móvil de alta potencia
La versión de 60 kW está diseñada para aplicaciones de carga rápida de CC móvil de alta potencia donde se requiere un tiempo de respuesta más rápido y la fuente de alimentación de entrada disponible es adecuada.
Interfaces de carga y compatibilidad del sistema
Versatilidad en la configuración de la interfaz:
El cargador se puede configurar con diferentes interfaces de carga de CC según los requisitos del proyecto. Las opciones de conectores pueden incluir GB/T, CCS1, CCS2, CHAdeMO y NACS, dependiendo del mercado objetivo, la compatibilidad con el vehículo, la pila de protocolos y el alcance de la validación.
Requisitos de validación del proyecto:
No debe describirse como universalmente compatible con todos los vehículos eléctricos sin una validación del proyecto, ya que la compatibilidad de la carga de CC depende del hardware del conector, el protocolo de comunicación, la plataforma del vehículo y las normas regionales.
Parámetros mecánicos y disposición de cables
Para su uso en exteriores, el cargador combina una carcasa compacta, una configuración de cables orientada al servicio y un diseño mecánico portátil.
Especificaciones de las dimensiones del cable:
El cable de entrada se suministra con una longitud estándar de 5 m y puede personalizarse. El cable de carga se suministra con una longitud estándar de 3 m y también puede personalizarse según la distribución del espacio para vehículos, el diseño del vehículo de servicio y las condiciones de funcionamiento del proyecto.
Criterios ambientales y funciones de protección
Directrices para armarios IP43
La carcasa IP43 es adecuada para entornos móviles controlados, talleres y espacios semiabiertos. No debe considerarse totalmente impermeable ni apta para la exposición prolongada al aire libre sin protección. Para su uso en exteriores, los usuarios deben tener en cuenta la protección contra la lluvia, las condiciones del terreno, la ventilación, el tendido de cables y los requisitos locales de seguridad eléctrica.
Protecciones de seguridad eléctrica
El sistema admite funciones esenciales de protección eléctrica, como protección contra sobretensión, subtensión, sobrecarga, cortocircuito, fugas de corriente y polaridad inversa de la batería, según la configuración seleccionada y el alcance del proyecto. Las funciones de protección finales deben confirmarse de acuerdo con la hoja de datos y los requisitos de certificación seleccionados.
Interfaz hombre-máquina e infraestructura de entrada a la red
Configuraciones de la interfaz HMI
Para su funcionamiento y monitorización, la versión de 7 kW utiliza una interfaz de visualización digital, mientras que las versiones de 20 kW a 60 kW emplean una pantalla táctil de 4,3 pulgadas. La interfaz está diseñada para proporcionar información clara sobre el estado de carga local y simplificar las operaciones en campo para los equipos de servicio y el personal de flotas.
Configuraciones de entrada a la red de CA
El cargador admite diferentes configuraciones de entrada de CA según la potencia nominal. La versión de 7 kW utiliza una entrada de CA monofásica con cableado L + N + PE y un rango de entrada de CA de 90 a 265 V. Las versiones de 20 kW, 30 kW, 40 kW y 60 kW utilizan una entrada de CA trifásica con cableado 3P + N + PE y un rango de entrada de CA de 260 a 475 V.
Topologías de alimentación, personalización OEM y cumplimiento normativo
Opciones de personalización de proyectos B2B
El cargador puede utilizarse con alimentación de la red eléctrica, suministro de generador o sistemas de alimentación basados en almacenamiento de energía, siempre que la fuente de alimentación cumpla con los requisitos de voltaje, frecuencia, corriente, conexión a tierra, calidad de energía y estabilidad del cargador. La integración con el generador o el sistema de almacenamiento de energía debe validarse antes de su implementación. YDCHARGE admite la personalización OEM y ODM para proyectos de carga de CC portátiles. Las opciones de personalización disponibles incluyen:
Tipo de conector
Parámetros de longitud del cable
Diseños de colores de los gabinetes
Integración del logotipo
Opciones de interfaz de visualización
Matriz de idiomas
Configuración de comunicación
Accesorios opcionales
Cumplimiento específico del mercado
Matriz de estándares y protocolos
La compatibilidad con estándares y protocolos puede incluir IEC 61851-23, IEC 61851-24, la serie IEC 62196, GB/T 18487, GB/T 27930, CHAdeMO 2.0, DIN 70121 e ISO 15118, según la configuración seleccionada.
El soporte del protocolo final, el alcance de la certificación y la compatibilidad con el vehículo deben confirmarse de acuerdo con la potencia nominal seleccionada, el tipo de conector, el conjunto de software, el mercado regional y los requisitos de validación del proyecto.
Especificaciones técnicas del cargador portátil de CC para vehículos eléctricos YDCHARGE
| Especificaciones de entrada y salida eléctrica | |
|---|---|
| Tipo de producto | Cargador portátil de CC para vehículos eléctricos |
| Potencia nominal | 7 kilovatios / 20 kilovatios / 30 kilovatios / 40 kilovatios / 60 kilovatios |
| Voltaje de salida | De 200 a 750 V CC para 7 kW; de 200 a 1000 V CC para 20 kW a 60 kW. |
| Voltaje de entrada | De 90 a 265 V CA para 7 kW; de 260 a 475 V CA para 20 kW a 60 kW. |
| Corriente de entrada máxima | 32 A / 30 A / 45 A / 60 A / 90 A |
| Corriente de salida máxima | 20 A / 50 A / 100 A / 120 A / 200 A |
| Cableado de entrada | L + N + PE para 7kW; 3P + N + PE de 20 kW a 60 kW |
| Frecuencia | 50 a 60 Hz |
| Factor de potencia | >0,99 a tensión de entrada nominal y carga completa |
| Eficiencia | Hasta 95% |
| Alimentación auxiliar | 12 V, 24 V opcional |
| Parámetros mecánicos, de cerramiento y ambientales | |
| Dimensiones | Varía según la potencia nominal; los tamaños típicos incluyen 450 × 150 × 310 mm, 580 × 180 × 430 mm y 650 × 200 × 445 mm. |
| Peso | Aproximadamente de 20 kg a 60 kg, dependiendo de la configuración de potencia. |
| Clasificación IP | IP43 |
| Calificación de impacto | IK08, sujeto a configuración |
| Temperatura de funcionamiento | Estándar de -25 °C a +50 °C; funcionamiento con potencia reducida cerca del rango de temperatura superior sujeto a configuración |
| Altitud de operación | ≤2000 m |
| Interfaz, protocolos y parámetros de personalización | |
| Interfaz de usuario | Pantalla digital para 7 kW; pantalla táctil de 4,3 pulgadas para versiones de 20 kW a 60 kW. |
| Longitud del cable de entrada | 5 m estándar, personalizable |
| Longitud del cable de carga | Estándar de 3 m, personalizable |
| Opciones de conector | GB/T, CCS1, CCS2, CHAdeMO, NACS opcionales y sujetos a validación. |
| Soporte estándar | IEC 61851-23, IEC 61851-24, serie IEC 62196, GB/T 18487, JEVS G105 / CHAdeMO, según la configuración. |
| Protocolos de comunicación | GB/T 27930, CHAdeMO 2.0, DIN 70121, ISO 15118, según la configuración. |
| OEM/ODM | Compatible |
Escenarios de aplicación
Asistencia en carretera y carga de emergencia
El cargador es ideal para equipos de asistencia móvil que necesitan proporcionar carga de CC a vehículos eléctricos averiados o con batería baja. Puede integrarse en furgonetas de servicio, operaciones de respuesta a emergencias y servicios de reparación móviles.
Cargos por soporte y mantenimiento de flotas
Los operadores de flotas pueden usar el cargador para la recuperación de vehículos, la carga de mantenimiento, el soporte de depósitos temporales y las operaciones con vehículos mixtos. La configuración del conector debe seleccionarse según las plataformas de vehículos de la flota.
Puntos de recarga temporales
El cargador puede utilizarse en exposiciones, zonas de pruebas, aparcamientos temporales, eventos comerciales y proyectos de carga a corto plazo donde la infraestructura de carga de CC fija no esté disponible o no sea económicamente viable.
Lugares de trabajo remotos
En obras de construcción, zonas de trabajo industriales y operaciones de servicio sobre el terreno, el cargador puede proporcionar capacidad de carga de CC móvil cuando la fuente de alimentación disponible y las condiciones del lugar cumplen los requisitos del modelo seleccionado.
Taller y pruebas de vehículos
El cargador se puede utilizar en talleres, centros de servicio, centros de pruebas de vehículos y proyectos de demostración donde se requiera una capacidad de carga de CC flexible sin necesidad de una instalación permanente del cargador.
Proyectos de carga móvil OEM/ODM
YDCHARGE puede brindar soporte a marcas de equipos de carga, proveedores de soluciones para flotas e integradores de sistemas con personalización basada en proyectos, incluyendo configuración de conectores, longitud de cables, marca de la carcasa, interfaz de visualización y soporte para la configuración de cumplimiento específica del mercado.
Preguntas frecuentes sobre cargadores portátiles de CC para vehículos eléctricos
B2B OEM/ODM Preguntas frecuentes






