Carregador portátil YDCHARGE para veículos elétricos com cabos intercambiáveis, de 7 kW a 40 kW, plataforma OEM/ODM | Opções CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T e NACS

O carregador portátil DC para veículos elétricos YDCHARGE é uma plataforma móvel de carregamento DC projetada para assistência rodoviária, suporte a frotas, pontos de carregamento temporários, operações de serviço e aplicações de carregamento remoto. Disponível em potências de 7 kW, 20 kW, 30 kW e 40 kW, oferece capacidade flexível de carregamento DC para projetos onde a infraestrutura de carregamento fixa não está disponível, é insuficiente ou não é economicamente viável.

Classificações de potência
7 kW, 20 kW, 30 kW, 40 kW
Cabos modulares
CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T, NACS
Conectividade Inteligente
OCPP 1.6J, 4G, Wi-Fi, Bluetooth
Classificação do recinto
Nível de proteção IP43

O carregador suporta um sistema de cabos de carregamento modular baseado em projetos, com opções de cabos CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T e NACS, de acordo com o mercado-alvo, a plataforma do veículo e os requisitos de validação. Com uma tela sensível ao toque de 4,3 polegadas, suporte a OCPP 1.6J, conectividade 4G, Wi-Fi e Bluetooth, proteção IP43 e opções de personalização OEM/ODM, é adequado para provedores de serviços de carregamento móvel, operadores de frotas, fabricantes de equipamentos de carregamento e integradores de sistemas.

Carregador portátil DC para veículos elétricos YDCHARGE

O carregador portátil de corrente contínua (CC) YDCHARGE para veículos elétricos foi projetado para aplicações de carregamento CC móveis e temporárias, onde flexibilidade, facilidade de manutenção e suporte a múltiplos padrões são mais importantes do que a implantação de estações fixas. É adequado para assistência rodoviária, suporte a frotas, equipes de manutenção móvel, pontos de carregamento temporários, locais de trabalho remotos e operações de carregamento baseadas em projetos.

Visão geral do produto e dimensionamento estratégico

Demanda operacional móvel

Ao contrário de uma estação de carregamento CC fixa, este carregador pode ser deslocado entre locais de serviço e implantado de acordo com a demanda operacional. Ele ajuda os operadores a fornecer suporte de carregamento CC onde a infraestrutura permanente não está disponível, onde os veículos precisam de recarga de recuperação ou onde a capacidade de carregamento temporária é necessária para frotas, eventos, oficinas ou projetos de demonstração.

Classificações de potência

Disponível nas versões de 7 kW, 20 kW, 30 kW e 40 kW, o carregador suporta uma ampla gama de cenários de carregamento móvel. A versão de 7 kW é ideal como um carregador CC compacto de baixa potência para espaços limitados e aplicações móveis de uso leve. As versões de 20 kW a 40 kW são mais adequadas para carregamento rápido CC móvel, recuperação de frotas e suporte temporário de carregamento comercial.

Sistema de cabo de carregamento modular

Configuração de frota multi-padrão:

A principal característica deste produto é o seu Sistema Modular de Cabos de Carregamento. As configurações dos cabos de carregamento podem ser selecionadas de acordo com o padrão de carregamento CC necessário, incluindo as opções de projeto CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T e NACS. Isso permite que uma única plataforma de carregador suporte diferentes projetos de carregamento regionais e frotas mistas de veículos por meio de configuração baseada em projeto.

Essa arquitetura pode ajudar a reduzir os custos de manutenção e o tempo de inatividade. Se um cabo de carregamento for danificado ou se for necessário um comprimento de cabo diferente, o conjunto do cabo pode ser substituído ou personalizado de acordo com a configuração aprovada do carregador. Isso é especialmente útil para vans de serviço, depósitos de frotas, oficinas e instalações de carregamento temporárias, onde as condições de manuseio do cabo variam de um local para outro.

Estrutura de Serviço Engenheirada:

A arquitetura de cabos modulares deve ser entendida como um sistema de configuração e serviço projetado. A seleção, substituição ou conversão de padrões de cabos deve ser realizada de acordo com o hardware selecionado, a pilha de protocolos, o projeto de intertravamento de alta tensão, os requisitos de isolamento, a classificação do conector, a configuração do software e o procedimento de serviço aprovado. Não deve ser apresentada como uma troca irrestrita em campo entre padrões de corrente contínua não relacionados, sem validação técnica.

Operação inteligente e integração de interfaces

Para uma operação inteligente, o carregador suporta OCPP 1.6J para conexão com plataformas de gerenciamento de carregamento compatíveis. Os operadores podem usar sistemas de back-end para monitoramento remoto, autorização de usuários, registros de carregamento, relatórios de falhas e gerenciamento de operações. As opções de conexão de rede incluem 4G, Wi-Fi e Bluetooth, dependendo da configuração do projeto.

Visibilidade local da tela sensível ao toque HMI

A tela sensível ao toque de 4,3 polegadas oferece visibilidade do funcionamento local e do status de carregamento. As funções típicas da interface podem incluir status de carregamento, tensão de saída, corrente de saída, tempo de carregamento, energia fornecida, informações sobre falhas, status de autorização e status da conexão de rede.

Critérios Ambientais e Integração de Sistemas

Diretrizes Ambientais para Dispositivos Móveis

O carregador foi projetado para uso móvel e semi-externo em condições adequadas. Sua caixa com classificação IP43 oferece proteção para ambientes de serviço e oficina apropriados, mas não se destina à exposição prolongada ao ar livre sem cobertura. Para operação externa, os usuários devem considerar abrigo, exposição à chuva, condições do solo, ventilação, roteamento de cabos e requisitos de segurança elétrica.

Saída da arquitetura de armazenamento de energia

O carregador também pode ser usado como unidade de saída de carregamento CC em projetos de carregamento baseados em armazenamento de energia, sujeito ao projeto da fonte de alimentação, ao controle do sistema e à validação da integração. Ele não deve ser descrito como um sistema de gerenciamento de armazenamento de energia, a menos que o sistema completo inclua essa função.

Personalização e conformidade OEM/ODM

Estrutura de personalização de projetos móveis

A YDCHARGE oferece suporte à personalização OEM e ODM para projetos de carregamento DC móvel. As opções de personalização disponíveis incluem:

Classificação de potência
Conector de carregamento
Comprimento do cabo
Cor da caixa
Logotipo
Linguagem HMI
Módulo de comunicação
Função RFID
Integração de backend
Configuração de conformidade específica do mercado

Matriz de padrões e protocolos

O suporte a padrões e protocolos pode incluir IEC 61851-23, IEC 61851-24, IEC 62196, GB/T 20234, GB/T 27930, CHAdeMO, DIN 70121, ISO 15118 e OCPP 1.6J, dependendo da configuração.

O suporte final ao protocolo, o escopo da certificação e a compatibilidade com o veículo devem ser confirmados de acordo com a potência selecionada, o tipo de conector, a pilha de software, o mercado regional e os requisitos de validação do projeto.

Especifique os parâmetros de implantação móvel necessários, as preferências de layout de conexão e as dependências do protocolo de back-end para interagir com nossas equipes de integração de engenharia.

Especificações técnicas do carregador portátil DC para veículos elétricos YDCHARGE

Parâmetros de desempenho elétrico
Tipo de produto Carregador portátil DC para veículos elétricos
Classificação de potência 7 kW / 20 kW / 30 kW / 40 kW
Tensão de saída 200 a 750 V CC para 7 kW; 200 a 1000 V CC para 20 kW a 40 kW
Tensão de entrada 90 a 265 V CA para 7 kW; 260 a 475 V CA para 20 kW a 40 kW
Corrente de entrada 32 A / 30 A / 45 A / 64 A
Corrente de saída 20 A / 50 A / 100 A / 120 A
Fiação de entrada L + N + PE para 7 kW; 3P + N + PE para 20 kW a 40 kW
Freqüência 50 a 60 Hz
Fator de potência >0,99 na tensão nominal e potência máxima
Eficiência Até 95%
Alimentação auxiliar 12 V, 24 V opcional
Parâmetros mecânicos, de invólucro e do sistema
Sistema de cabo de carregamento Sistema de cabo de carregamento modular
Interface do usuário Tela sensível ao toque de 4,3 polegadas
Dimensões 635 × 295 × 500 mm
Peso 20 kg / 40 kg / 50 kg / 60 kg
Classificação IP IP43
Classificação de impacto IK08+
Temperatura de operação -25 °C a +50 °C; redução de potência acima de +50 °C; aquecedor opcional para regiões muito frias.
Altitude ≤2000 m
Comprimento do cabo de entrada 5 m padrão, personalizável
Comprimento do cabo de carregamento Conjunto de cabos modulares, personalizável
Conectividade, padrões e personalização
Opções de conexão CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T, NACS opcionais
Suporte padrão IEC 61851-23, IEC 61851-24, IEC 62196, GB/T 20234, JEVS G105 / CHAdeMO, dependendo da configuração.
Protocolos de comunicação GB/T 27930, CHAdeMO 2.0, DIN 70121, ISO 15118, OCPP 1.6J, dependendo da configuração.
Conexão de rede 4G, Wi-Fi, Bluetooth, configuração baseada em projeto
OEM/ODM Apoiado
As especificações podem variar de acordo com a potência nominal, o tipo de conector, a configuração do cabo, a pilha de protocolos, a certificação regional e os requisitos do projeto. Confirme a ficha técnica final antes de fazer o pedido.

Cenários de aplicação

Assistência Rodoviária e Carregamento de Emergência

O carregador é ideal para equipes de serviço móvel que precisam fornecer suporte de carregamento CC para veículos elétricos avariados ou com bateria fraca. Ele pode ser integrado em vans de serviço, unidades de resposta a emergências e operações de reparo móvel.

Suporte à frota e operações de depósito

Os operadores de frotas podem usar o carregador para recarga de recuperação, recarga de manutenção, suporte flexível em depósitos e operação com veículos de diferentes veículos. As opções de cabos modulares ajudam a atender diferentes requisitos de conectores de veículos em um mesmo ambiente operacional.

Estações de carregamento temporário

O carregador pode ser utilizado em exposições, locais de teste, áreas de estacionamento temporárias, eventos comerciais e projetos de carregamento de curto prazo onde a infraestrutura fixa de carregamento CC não está disponível ou é antieconômica.

Locais de trabalho remotos

Para locais de trabalho remotos, oficinas e operações de campo, o carregador pode fornecer capacidade de carregamento CC móvel quando a fonte de alimentação disponível e as condições do local atenderem aos requisitos do modelo selecionado.

Projetos de carregamento baseados em armazenamento de energia

O carregador pode ser usado como unidade de saída de carregamento CC em projetos de carregamento baseados em armazenamento de energia, sujeito ao projeto da fonte de alimentação, controle do sistema e validação da integração.

Projetos de carregamento móvel OEM/ODM

A YDCHARGE pode dar suporte a marcas de equipamentos, operadores de carregamento e integradores de sistemas com personalização baseada em projetos, incluindo configuração de conectores, comprimento do cabo, marca da caixa, módulo de comunicação, idioma da IHM e integração de back-end.

Perguntas frequentes sobre carregadores portáteis DC para veículos elétricos

Perguntas frequentes sobre OEM/ODM B2B

P1. Para que foi projetado este carregador portátil DC para veículos elétricos?
Ele foi projetado para aplicações móveis de carregamento em corrente contínua (CC), como assistência rodoviária, suporte a frotas, locais de carregamento temporários, locais de trabalho remotos, operações de serviço e suporte a carregamento em projetos.
Q2. Quais são as potências disponíveis?
O carregador está disponível nas versões de 7 kW, 20 kW, 30 kW e 40 kW. A versão de 7 kW é ideal para carregamento CC compacto de baixa potência, enquanto as versões de 20 kW a 40 kW são mais adequadas para aplicações de carregamento rápido CC em dispositivos móveis.
P3. A versão de 7 kW é um carregador rápido de corrente contínua?
A versão de 7 kW é um carregador CC de baixa potência. Ele fornece saída CC através da interface de carregamento CC do veículo, mas deve ser posicionado como um carregador CC compacto em vez de um carregador ultrarrápido.
Q4. O que é o Sistema de Cabo de Carregamento Modular?
O Sistema Modular de Cabos de Carregamento é uma arquitetura de cabos baseada em projetos que permite a configuração ou substituição de cabos de carregamento de acordo com o padrão de conector selecionado, o comprimento do cabo, o projeto do hardware e o procedimento de serviço. Seu objetivo é melhorar a flexibilidade, a eficiência da manutenção e a adaptação ao projeto.
Q5. Os usuários podem trocar livremente os cabos CCS, CHAdeMO, GB/T e NACS no local?
A substituição de cabos ou a conversão para padrões diferentes deve ser realizada de acordo com o hardware selecionado, a pilha de protocolos, a configuração de software, o projeto de intertravamento de alta tensão, os requisitos de isolamento e o procedimento de serviço aprovado. Não deve ser considerada como uma troca irrestrita entre diferentes padrões de carregamento CC.
Q6. Quais conectores de carregamento são compatíveis?
O carregador pode ser configurado com conectores CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T e NACS, de acordo com o mercado-alvo e os requisitos do projeto. A compatibilidade final depende do hardware do conector selecionado, da pilha de protocolos, da plataforma do veículo e do escopo da validação.
Q7. É compatível com todos os veículos elétricos?
Nenhum carregador deve ser descrito como compatível com todos os veículos elétricos sem validação. Esta plataforma pode suportar os principais padrões de carregamento CC por meio de configurações baseadas em projetos, mas a compatibilidade final deve ser confirmada de acordo com a interface de carregamento do veículo, o protocolo de comunicação e os requisitos regionais.
Q8. É compatível com NACS?
O NACS pode ser fornecido como uma opção de projeto. O suporte final deve ser confirmado de acordo com a especificação do conector, os requisitos de carregamento CC, a compatibilidade com o veículo, a implementação do protocolo e o escopo da validação regional.
Q9. É compatível com OCPP?
Sim. O carregador suporta OCPP 1.6J para conexão com plataformas de gerenciamento de carregamento compatíveis. A integração com o backend deve ser validada de acordo com a plataforma selecionada e a configuração do projeto.
Q10. Quais recursos inteligentes estão disponíveis?
Dependendo da configuração, o carregador pode suportar operação por tela sensível ao toque, monitoramento remoto, registros de carregamento, relatório de falhas, conexão com o sistema OCPP, comunicação 4G, Wi-Fi e Bluetooth.
Q11. É adequado para uso externo?
O carregador possui classificação IP43 e pode ser usado em ambientes móveis e semi-externos adequados. Não foi projetado para exposição prolongada e sem proteção ao ar livre. Para uso externo, deve-se considerar proteção contra chuva, ventilação, condições do solo e segurança elétrica.
Q12. Como o carregador é alimentado?
A versão de 7 kW utiliza entrada CA monofásica com fiação L + N + PE e uma faixa de entrada CA de 90 a 265 V. As versões de 20 kW, 30 kW e 40 kW utilizam entrada CA trifásica com fiação 3P + N + PE e uma faixa de entrada CA de 260 a 475 V.
Q13. O comprimento do cabo de carregamento pode ser personalizado?
Sim. Cabos de carregamento com comprimentos personalizados estão disponíveis de acordo com as necessidades do projeto. O comprimento do cabo de entrada também pode ser personalizado.
Q14. Um cabo de carregamento danificado pode ser substituído?
Sim. A arquitetura modular dos cabos permite a substituição dos mesmos de acordo com a configuração do carregador selecionada e o procedimento de serviço aprovado. Isso pode reduzir o custo do reparo em comparação com a substituição completa do carregador.
Q15. Isto é adequado para operadores de frotas?
Sim. É adequado para frotas mistas, centros de distribuição, veículos de serviço, testes de veículos, manutenção de frotas e suporte temporário de carregamento. A configuração do conector deve ser selecionada de acordo com as plataformas dos veículos da frota.
Q16. Pode ser usado com um sistema de armazenamento de energia?
Sim. Ele pode ser usado como unidade de saída de carregamento CC em projetos de carregamento baseados em armazenamento de energia, desde que o projeto da fonte de alimentação, o controle do sistema e a validação da integração sejam adequados. O carregador em si não deve ser descrito como um sistema de gerenciamento de armazenamento de energia, a menos que seja fornecido como parte de um sistema integrado completo.
Q17. A YDCHARGE oferece serviços de personalização OEM/ODM?
Sim. A YDCHARGE oferece suporte à personalização OEM e ODM, incluindo tipo de conector, comprimento do cabo, logotipo, cor da caixa, idioma da IHM, módulo de comunicação, integração de back-end e configuração de conformidade específica do mercado.
Q18. Quais normas e protocolos podem ser suportados?
Dependendo da configuração, o carregador pode ser compatível com os requisitos das normas IEC 61851-23, IEC 61851-24, IEC 62196, GB/T 20234, GB/T 27930, CHAdeMO 2.0, DIN 70121, ISO 15118 e OCPP 1.6J. A compatibilidade final deve ser confirmada de acordo com o modelo selecionado e o escopo de validação do projeto.
Q19. O que deve ser confirmado antes de fazer o pedido?
Antes de fazer o pedido, os clientes devem confirmar a potência nominal, a fonte de alimentação, o tipo de conector, os requisitos de protocolo, o comprimento do cabo, o mercado-alvo, o escopo da certificação, a integração com o sistema, o procedimento de serviço e a compatibilidade com o veículo.

Especifique os parâmetros de implantação móvel necessários, as preferências de layout de conexão e as dependências do protocolo de back-end para interagir com nossas equipes de integração de engenharia.