Chargeur portable CC pour véhicules électriques YDCHARGE avec câbles interchangeables, plateforme OEM/ODM de 7 à 40 kW | Options CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T et NACS

Le chargeur portable YDCHARGE pour véhicules électriques est une plateforme de recharge mobile en courant continu conçue pour l'assistance routière, la gestion de flottes, les sites de recharge temporaires, les opérations de maintenance et les applications de recharge en zones isolées. Disponible en versions 7 kW, 20 kW, 30 kW et 40 kW, il offre une solution de recharge en courant continu flexible pour les projets où l'infrastructure de recharge fixe est inexistante, insuffisante ou trop coûteuse.

Puissances nominales
7 kW, 20 kW, 30 kW, 40 kW
Câbles modulaires
CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T, NACS
Connectivité intelligente
OCPP 1.6J, 4G, Wi-Fi, Bluetooth
Indice de protection du boîtier
Niveau de protection IP43

Ce chargeur prend en charge un système de câbles de charge modulaires (CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T et NACS) en fonction du marché cible, de la plateforme du véhicule et des exigences de validation. Doté d'un écran tactile de 4,3 pouces, compatible OCPP 1,6 J, et offrant une connectivité 4G, Wi-Fi et Bluetooth, une protection IP43 et des options de personnalisation OEM/ODM, il convient aux fournisseurs de services de recharge mobile, aux gestionnaires de flottes, aux fabricants d'équipements de recharge et aux intégrateurs de systèmes.

Chargeur portable CC pour véhicules électriques YDCHARGE

Le chargeur portable YDCHARGE pour véhicules électriques (CC) est conçu pour les applications de recharge mobiles et temporaires, où la flexibilité, la facilité d'entretien et la compatibilité multi-normes sont plus importantes que le déploiement de bornes fixes. Il convient à l'assistance routière, à la gestion de flottes, aux équipes de maintenance mobiles, aux points de recharge temporaires, aux sites de travail isolés et aux opérations de recharge liées à des projets spécifiques.

Présentation du produit et dimensionnement stratégique

Demande opérationnelle mobile

Contrairement à une borne de recharge CC fixe, ce chargeur est mobile et peut être déployé en fonction des besoins opérationnels. Il permet aux opérateurs de fournir une assistance à la recharge CC là où l'infrastructure permanente est indisponible, lorsque les véhicules nécessitent une recharge de dépannage ou lorsqu'une capacité de recharge temporaire est requise pour les flottes, les événements, les ateliers ou les projets de démonstration.

Classification des puissances nominales

Disponible en versions 7 kW, 20 kW, 30 kW et 40 kW, ce chargeur prend en charge une large gamme de scénarios de recharge mobile. La version 7 kW est idéale comme chargeur CC compact basse consommation pour les espaces restreints et les applications mobiles légères. Les versions 20 kW à 40 kW sont plus adaptées à la recharge rapide CC mobile, au dépannage de flottes et à la recharge temporaire pour les applications commerciales.

Système de câble de charge modulaire

Configuration de flotte multi-standard :

La principale caractéristique de ce produit est son système de câbles de recharge modulaires. Les configurations de câbles peuvent être sélectionnées en fonction de la norme de recharge CC requise, notamment CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T et les options de projet NACS. Ainsi, une seule plateforme de recharge peut prendre en charge différents projets de recharge régionaux et des flottes de véhicules mixtes grâce à une configuration adaptée à chaque projet.

Cette architecture permet de réduire les coûts de maintenance et les temps d'arrêt. En cas de dommage d'un câble de charge ou si sa longueur est insuffisante, le câble peut être remplacé ou adapté à la configuration du chargeur homologuée. Ceci est particulièrement utile pour les véhicules d'intervention, les dépôts de véhicules, les ateliers et les installations de recharge temporaires où les conditions de manipulation des câbles varient d'un site à l'autre.

Cadre de services d'ingénierie :

L'architecture modulaire des câbles doit être appréhendée comme un système de configuration et de maintenance conçu sur mesure. Le choix, le remplacement ou la conversion de câbles selon les normes doivent être effectués en fonction du matériel sélectionné, de la pile de protocoles, de la conception du verrouillage haute tension, des exigences d'isolation, des caractéristiques des connecteurs, de la configuration logicielle et des procédures de maintenance approuvées. Elle ne saurait être présentée comme un simple échange sur le terrain entre des normes CC non compatibles, sans validation technique.

Fonctionnement intelligent et intégration de l'interface

Pour une utilisation optimale, le chargeur prend en charge la norme OCPP 1.6J pour la connexion aux plateformes de gestion de charge compatibles. Les opérateurs peuvent utiliser des systèmes dorsaux pour la surveillance à distance, l'authentification des utilisateurs, l'historique des charges, le signalement des pannes et la gestion des opérations. Les options de connexion réseau incluent la 4G, le Wi-Fi et le Bluetooth, selon la configuration du projet.

Visibilité de l'écran tactile IHM local

L'écran tactile de 4,3 pouces permet de visualiser les opérations locales et l'état de charge. Les fonctions d'interface typiques incluent l'état de charge, la tension de sortie, le courant de sortie, le temps de charge, l'énergie fournie, les informations de défaut, l'état d'autorisation et l'état de la connexion réseau.

Critères environnementaux et intégration du système

Lignes directrices environnementales mobiles

Ce chargeur est conçu pour une utilisation mobile et semi-extérieure dans des conditions appropriées. Son boîtier IP43 assure une protection adaptée aux environnements de service et d'atelier, mais il n'est pas prévu pour une exposition prolongée aux intempéries. En extérieur, il est recommandé de prendre en compte la présence d'un abri, l'exposition à la pluie, la nature du sol, la ventilation, le cheminement des câbles et les exigences de sécurité électrique.

Architecture de stockage d'énergie

Le chargeur peut également servir d'unité de sortie de charge CC dans les projets de recharge basés sur le stockage d'énergie, sous réserve de la validation de la conception de l'alimentation électrique, du contrôle du système et de l'intégration. Il ne doit pas être qualifié de système de gestion du stockage d'énergie à moins que le système complet n'intègre cette fonction.

Personnalisation et conformité OEM/ODM

Cadre de personnalisation de projets mobiles

YDCHARGE propose des services de personnalisation OEM et ODM pour les projets de recharge mobile en courant continu. Les options de personnalisation disponibles incluent :

Puissance
Connecteur de charge
Longueur du câble
Couleur du boîtier
Logo
Langue IHM
Module de communication
Fonction RFID
Intégration du backend
configuration de conformité spécifique au marché

Matrice des normes et des protocoles

La prise en charge des normes et protocoles peut inclure IEC 61851-23, IEC 61851-24, IEC 62196, GB/T 20234, GB/T 27930, CHAdeMO, DIN 70121, ISO 15118 et OCPP 1.6J, selon la configuration.

La prise en charge du protocole final, le périmètre de certification et la compatibilité avec les véhicules doivent être confirmés en fonction de la puissance nominale sélectionnée, du type de connecteur, de la pile logicielle, du marché régional et des exigences de validation du projet.

Spécifiez vos paramètres de déploiement mobile requis, vos préférences de configuration de connexion et vos dépendances de protocole backend pour interagir avec nos équipes d'intégration technique.

Spécifications techniques du chargeur portable CC pour véhicules électriques YDCHARGE

Paramètres de performance électrique
Type de produit Chargeur portable CC pour véhicules électriques
Puissance nominale 7 kW / 20 kW / 30 kW / 40 kW
Tension de sortie 200 à 750 V DC pour 7 kW ; 200 à 1000 V DC pour 20 kW à 40 kW
Tension d'entrée 90 à 265 V CA pour 7 kW ; 260 à 475 V CA pour 20 à 40 kW
Courant d'entrée 32 A / 30 A / 45 A / 64 A
Courant de sortie 20 A / 50 A / 100 A / 120 A
Câblage d'entrée L + N + PE pour 7 kW ; 3P + N + PE pour 20 kW à 40 kW
Fréquence 50 à 60 Hz
Facteur de puissance >0,99 à la tension nominale et à pleine puissance
Efficacité Jusqu'à 95%
Alimentation auxiliaire 12 V, 24 V en option
Paramètres mécaniques, d'enveloppe et de système
Système de câble de charge Système de câble de charge modulaire
Interface utilisateur Écran tactile de 4,3 pouces
Dimensions 635 × 295 × 500 mm
Poids 20 kg / 40 kg / 50 kg / 60 kg
Indice de protection IP IP43
Évaluation de l'impact IK08+
Température de fonctionnement -25 °C à +50 °C ; réduction de la puissance au-delà de +50 °C ; chauffage en option pour les régions très froides
Altitude ≤2000 m
Longueur du câble d'entrée 5 m standard, personnalisable
Longueur du câble de chargement Assemblage de câbles modulaires, personnalisable
Connectivité, normes et personnalisation
Options de connexion CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T, NACS en option
Assistance standard IEC 61851-23, IEC 61851-24, IEC 62196, GB/T 20234, JEVS G105 / CHAdeMO, selon la configuration
Protocoles de communication GB/T 27930, CHAdeMO 2.0, DIN 70121, ISO 15118, OCPP 1.6J, selon la configuration
Connexion au réseau 4G, Wi-Fi, Bluetooth, configuration basée sur le projet
OEM/ODM Soutenu
Les spécifications peuvent varier en fonction de la puissance nominale, du type de connecteur, de la configuration du câble, de la pile de protocoles, de la certification régionale et des exigences du projet. Veuillez consulter la fiche technique finale avant de passer commande.

Scénarios d'application

Assistance routière et recharge d'urgence

Ce chargeur est idéal pour les équipes d'assistance mobile qui doivent fournir une assistance de recharge en courant continu aux véhicules électriques en panne ou dont la batterie est faible. Il peut être intégré aux fourgons d'assistance, aux unités d'intervention d'urgence et aux unités de réparation mobiles.

Opérations de soutien aux flottes et de dépôt

Les gestionnaires de flottes peuvent utiliser le chargeur pour la recharge de dépannage, la recharge d'entretien, l'assistance flexible en dépôt et l'exploitation de véhicules mixtes. Les options de câblage modulaires permettent de répondre aux exigences de différents connecteurs de véhicules au sein d'un même environnement d'exploitation.

Sites de recharge temporaires

Le chargeur peut être utilisé pour les expositions, les sites d'essai, les parkings temporaires, les événements commerciaux et les projets de recharge à court terme là où l'infrastructure de recharge CC fixe est indisponible ou non rentable.

Lieux de travail à distance

Pour les chantiers isolés, les ateliers et les opérations sur le terrain, le chargeur peut fournir une capacité de charge CC mobile lorsque l'alimentation électrique disponible et les conditions du site répondent aux exigences du modèle sélectionné.

Projets de recharge basés sur le stockage d'énergie

Le chargeur peut être utilisé comme unité de sortie de charge CC dans les projets de charge basés sur le stockage d'énergie, sous réserve de la validation de la conception de l'alimentation électrique, du contrôle du système et de l'intégration.

Projets de recharge mobile OEM/ODM

YDCHARGE peut accompagner les marques d'équipements, les opérateurs de recharge et les intégrateurs de systèmes grâce à une personnalisation basée sur le projet, incluant la configuration des connecteurs, la longueur des câbles, le marquage du boîtier, le module de communication, le langage IHM et l'intégration du système dorsal.

FAQ sur les chargeurs portables CC pour véhicules électriques

Foire aux questions B2B OEM/ODM

Q1. À quoi est conçu ce chargeur portable CC pour véhicules électriques ?
Il est conçu pour les applications de recharge mobile en courant continu telles que l'assistance routière, le support de flotte, les sites de recharge temporaires, les lieux de travail isolés, les opérations de service et le support de recharge pour les projets spécifiques.
Q2. Quelles sont les puissances disponibles ?
Le chargeur est disponible en versions 7 kW, 20 kW, 30 kW et 40 kW. La version 7 kW est idéale pour la recharge CC compacte à faible puissance, tandis que les versions 20 kW à 40 kW conviennent mieux aux applications de recharge rapide CC mobiles.
Q3. La version 7 kW est-elle un chargeur rapide CC ?
La version 7 kW est un chargeur CC basse consommation. Elle fournit du courant continu via l'interface de charge CC du véhicule, mais elle doit être présentée comme une solution de charge CC compacte plutôt que comme une solution de charge ultra-rapide.
Q4. Qu'est-ce que le système de câble de charge modulaire ?
Le système de câbles de charge modulaires est une architecture de câbles adaptée à chaque projet, permettant la configuration ou le remplacement des câbles de charge selon la norme de connecteur, la longueur du câble, la conception matérielle et la procédure de maintenance choisies. Il vise à améliorer la flexibilité, l'efficacité de la maintenance et l'adaptabilité aux projets.
Q5. Les utilisateurs peuvent-ils librement intervertir les câbles CCS, CHAdeMO, GB/T et NACS sur site ?
Le remplacement ou la conversion d'un câble doit être effectué conformément au matériel sélectionné, à la pile de protocoles, à la configuration logicielle, à la conception du verrouillage haute tension, aux exigences d'isolation et à la procédure de maintenance approuvée. Il ne s'agit pas d'un simple échange à chaud entre différentes normes de charge CC.
Q6. Quels connecteurs de charge sont pris en charge ?
Le chargeur peut être configuré avec des connecteurs CCS1, CCS2, CHAdeMO, GB/T et NACS selon le marché cible et les exigences du projet. La compatibilité finale dépend du matériel de connecteur sélectionné, de la pile de protocoles, de la plateforme du véhicule et du périmètre de validation.
Q7. Est-il compatible avec tous les véhicules électriques ?
Aucun chargeur ne doit être présenté comme compatible avec tous les véhicules électriques sans validation. Cette plateforme peut prendre en charge les principales normes de recharge en courant continu grâce à des configurations spécifiques à chaque projet, mais la compatibilité finale doit être confirmée en fonction de l'interface de recharge du véhicule, du protocole de communication et des exigences régionales.
Q8. Est-il compatible avec NACS ?
Le système NACS peut être proposé en option. La prise en charge définitive sera confirmée en fonction des spécifications du connecteur, des exigences de charge en courant continu, de la compatibilité avec le véhicule, de la mise en œuvre du protocole et du périmètre de validation régional.
Q9. Prend-il en charge OCPP ?
Oui. Le chargeur prend en charge la norme OCPP 1.6J pour la connexion aux plateformes de gestion de charge compatibles. L'intégration au système dorsal doit être validée en fonction de la plateforme et de la configuration du projet sélectionnées.
Q10. Quelles sont les fonctionnalités intelligentes disponibles ?
Selon sa configuration, le chargeur peut prendre en charge le fonctionnement par écran tactile, la surveillance à distance, l'historique de charge, le signalement des pannes, la connexion au serveur OCPP, la communication 4G, Wi-Fi et Bluetooth.
Q11. Est-il adapté à une utilisation en extérieur ?
Le chargeur est conforme à la norme IP43 et peut être utilisé dans des environnements mobiles et semi-extérieurs appropriés. Il n'est pas conçu pour une exposition prolongée aux intempéries. En extérieur, il convient de tenir compte de la présence d'un abri, de l'exposition à la pluie, de la ventilation, de la nature du sol et des risques électriques.
Q12. Comment le chargeur est-il alimenté ?
La version 7 kW utilise une alimentation monophasée (L + N + PE) et une plage de tension d'entrée de 90 à 265 V. Les versions 20 kW, 30 kW et 40 kW utilisent une alimentation triphasée (3P + N + PE) et une plage de tension d'entrée de 260 à 475 V.
Q13. La longueur du câble de chargement peut-elle être personnalisée ?
Oui. Des câbles de charge sur mesure sont disponibles en fonction des exigences du projet. La longueur du câble d'entrée est également personnalisable.
Q14. Un câble de charge endommagé peut-il être remplacé ?
Oui. L'architecture modulaire des câbles permet leur remplacement selon la configuration du chargeur sélectionnée et la procédure de service approuvée. Cela permet de réduire les coûts de réparation par rapport au remplacement complet du chargeur.
Q15. Ce produit convient-il aux gestionnaires de flottes ?
Oui. Il convient aux flottes mixtes, aux dépôts logistiques, aux véhicules de service, aux essais de véhicules, à la maintenance des flottes et à la recharge temporaire. La configuration des connecteurs doit être choisie en fonction des plateformes des véhicules de la flotte.
Q16. Peut-il être utilisé avec un système de stockage d'énergie ?
Oui. Il peut servir d'unité de sortie de charge CC dans les projets de recharge basés sur le stockage d'énergie, sous réserve de la validation de la conception de l'alimentation électrique, du contrôle du système et de l'intégration. Le chargeur lui-même ne doit pas être considéré comme un système de gestion du stockage d'énergie, sauf s'il est fourni dans le cadre d'un système intégré complet.
Q17. YDCHARGE peut-il fournir une personnalisation OEM/ODM ?
Oui. YDCHARGE prend en charge la personnalisation OEM et ODM, notamment le type de connecteur, la longueur du câble, le logo, la couleur du boîtier, la langue de l'interface homme-machine, le module de communication, l'intégration du système dorsal et la configuration de conformité spécifique au marché.
Q18. Quelles normes et quels protocoles peuvent être pris en charge ?
Selon sa configuration, le chargeur est compatible avec les normes IEC 61851-23, IEC 61851-24, IEC 62196, GB/T 20234, GB/T 27930, CHAdeMO 2.0, DIN 70121, ISO 15118 et OCPP 1.6J. La compatibilité définitive doit être confirmée en fonction du modèle sélectionné et du périmètre de validation du projet.
Q19. Que faut-il confirmer avant de commander ?
Avant de passer commande, les clients doivent confirmer la puissance nominale, l'alimentation d'entrée, le type de connecteur, les exigences du protocole, la longueur du câble, le marché cible, le champ d'application de la certification, l'intégration du système dorsal, la procédure de service et la compatibilité avec le véhicule.

Spécifiez vos paramètres de déploiement mobile requis, vos préférences de configuration de connexion et vos dépendances de protocole backend pour interagir avec nos équipes d'intégration technique.